Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 15:05
Новости

Городcкие власти выделят субсидии на реставрацию 15 религиозных объектов

Городcкие власти выделят субсидии на реставрацию 15 религиозных объектов
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

19 апреля в Москве состоялось заседание Комиссии по вопросам предоставления субсидий из бюджета города Москвы религиозным организациям на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения, находящихся в государственной собственности и переданных в пользование религиозным организациям.

В 2018 году в Мосгорнаследие поступили заявки от 14 религиозных организаций по 15 объектам культурного наследия религиозного назначения.

«На заседании Комиссии был рассмотрен вопрос выделения средств в размере 400 млн. рублей для 15 объектов культурного наследия религиозного назначения. Было принято положительное решение по всем заявленным памяткам. Каждый из них уникален и определяет самобытную архитектуру Москвы. Их реставрация должна стать примером вдумчивой и кропотливой работы», - заявил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По субсидии будет проведена реставрация Церкви Василия Исповедника на Международной улице, Церкви Иоанна Златоуста и монастырской ограды ансамбля Рождественского монастыря, Церкви Воскресения на Успенском Вражке, Церкви ансамбля усадьбы Царицыно, Церкви Троицы усадьбы Останкино, Церкви Анны Казанской ансамбля усадьбы Коломенское, Боголюбской церкви ансамбля Высоко-Петровского монастыря, Троицкой церкви на Мосфильмовской улице, Церкви Воскресения в Пленницах Андреевского монастыря, Спасской церкви на Свободном проспекте, Церкви Мартина Исповедника на улице Александра Солженицына, Церкви Покрова усадьбы Щербакова, Церкви Знамения на Рязанском проспекте и гаража для автобусов (арх. Мельников) на улице Образцова.

«В рамках реализации Городской программы субсидий в 2012–2018 гг. удалось осуществить ремонтные и реставрационные работы на 52 объектах культурного наследия религиозного назначения на общую сумму 1 528,7 млн рублей,33 объекта культурного наследия отреставрированы полностью», - отметил глава Мосгорнаследия.

Последние обновления: