Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 23:12
Новости

ГИТИС запустил первый в России курс «Мастерская художников по гриму»

ГИТИС запустил первый в России курс «Мастерская художников по гриму»
фото: ИЦПМ

В этом году Российский институт театрального искусства (ГИТИС) запустил первый в нашей стране курс «Мастерская художников по гриму» - ранее в высшем образовании такого направления не существовало. Об этом сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский в пресс-центре ТАСС.

«В этом году мы впервые в России набрали курс «Мастерская художников по гриму». До прошлого года такого направления в нашем высшем образовании не было. Мы лицензировали его при поддержке Администрации президента. Абитуриентов уже набрали. Но, конечно, это непросто и очень дорого. Только закупки расходных материалов вышли на 3,5 миллиона рублей. Кроме этого, для обучения ребят по этой специальности необходимы аудитории с вытяжками, есть еще множество аспектов», - пояснил представитель ГИТИСа.

По его словам, в этом году самым востребованным направлением по традиции стал актерский факультет:

«Наиболее популярный, как и в прошлые годы, с большим отрывом - актерский факультет. В этом году и у Олега Кудряшова, и у Олега Меньшикова, и у Сергея Яшина примерно 430-450 человек на одно бюджетное место. Как правило, на деле они выбирают из трех-четырех абитуриентов», - уточнил ректор вуза. 

Григорий Заславский добавил, что запуск суперсервиса «Поступай в вуз онлайн» несколько осложнил работу приемной кампании, так как не предусматривает наличие дополнительных испытаний в творческих учебных заведениях:

«Из неприятного – в этом году мы вынуждены были работать с суперсервисом для поступления в вуз онлайн. Конечно, нас поддерживало Министерство культуры. Но сама эта система еще не совсем готова к такому масштабированию. Надеемся, что в следующем году суперсервис будет для нас пригоден». 

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

Последние обновления: