Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 17:21
Новости

Эксперт спрогнозировала рост онлайн-потребления в Москве на 17%

Эксперт спрогнозировала рост онлайн-потребления в Москве на 17%
фото: mos.ru

К 2025 году ожидается рост онлайн-потребления жителей Москвы и регионах примерно на 17% по сравнению с 2021 годом. Об этом в пресс-центре ТАСС заявила директор по маркетингу inSales Светлана Берегулина.

«Сейчас мы можем говорить о позитивных трендах. Российские пользователи еще в пандемию научились заказывать товары и услуги онлайн, что привело к росту потребления в данном сегменте. В 2021 году он заработал 204 миллиарда рублей, что на треть превысило показатель 2020 года. Прогнозируем, что к 2025 году рост составит около 17%. Показатель роста в два раза ниже, поскольку некоторые рынки все же будут иметь определенный провал», — сказала представитель компании inSales.

Светлана Берегулина заявила, что в рамках Недели российского интернета будет также подсчитана доля онлайн-торговли в общем секторе, сейчас, согласно оценке Росстата, она находится на уровне 4,8%. К 2025 году ожидается ее рост до 22%. По словам директора по развитию бренда Триколора Антонины Петровой, в индустрии развлечений трендами можно назвать уменьшение объема цифрового контента и одновременный рост его потребления.

«Если говорить про видеосервисы в 2022 году, между ними расширяются партнерские отношения. При уходе с рынка крупных иностранных игроков рост аудитории отечественных продолжится. Что касается стриминговых сервисов, ожидаем рост в этой сфере до 25%», — отметила специалист.

Однако из-за ухода разработчиков и недоступности монетизации снижение рынка наблюдается в индустрии онлайн игр. При этом в целом компании в области медиа и развлечений довольно быстро адаптировались к изменениям, произошедшим в 2022 году, сейчас одной из главных целей становится борьба с пиратством, подчеркнула Антонина Петрова.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: