Финальный этап подготовки фонтанов к открытию сезона стартовал в Москве

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к финальному этапу подготовки фонтанов к открытию сезона. Об этом 21 марта сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«В настоящее время в столице насчитывается около 600 фонтанов, среди которых есть традиционные, «сухие», плавающие, музыкальные и светодинамические. Обычно запускаем фонтаны в конце апреля, поэтому уже приступили к проведению соответствующих подготовительных мероприятий», - сказал Бирюков.
Он пояснил, что первый этап профилактических работ начался еще осенью, сразу после консервации фонтанов на зиму.
«Проверили конструкции, находящиеся в подземных коллекторах, провели при необходимости ремонт коммуникаций и диагностику гидравлики. Специалисты привели в порядок насосное оборудование, фильтры и струеобразующие элементы, смонтировали щиты управления подводной подсветки и систем безопасности», - отметил Петр Бирюков.
По словам заместителя мэра, в ближайшее время фонтаны расконсервируют: с них снимут защитные конструкции, очистят от скопившегося снега и льда, промоют под высоким давлением смесью воды и специального шампуня.
«Отдельные части сооружений очистим с помощью пескоструйных аппаратов и покрасим, при необходимости отремонтируем облицовки чаш и парапетов. На заключительном этапе отрегулируем форсунки, проверим работу подсветки», - подытожил Петр Бирюков.
- Праздник «День столичных энергетиков» пройдет на форуме «Территория будущего. Москва 2030» 14 августа
- Горожанам рассказали, как суперсервис «Мой питомец» помогает владельцам животных
- Столичная компания увеличила выпуск пластиковых конвейерных лент благодаря проекту «Производительность труда»
- Строительство жилого комплекса началось в Хамовниках
- Облачная погода, гроза и до 22 градусов тепла ожидаются в Москве 13 августа