Финальный этап подготовки фонтанов к открытию сезона стартовал в Москве
Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к финальному этапу подготовки фонтанов к открытию сезона. Об этом 21 марта сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«В настоящее время в столице насчитывается около 600 фонтанов, среди которых есть традиционные, «сухие», плавающие, музыкальные и светодинамические. Обычно запускаем фонтаны в конце апреля, поэтому уже приступили к проведению соответствующих подготовительных мероприятий», - сказал Бирюков.
Он пояснил, что первый этап профилактических работ начался еще осенью, сразу после консервации фонтанов на зиму.
«Проверили конструкции, находящиеся в подземных коллекторах, провели при необходимости ремонт коммуникаций и диагностику гидравлики. Специалисты привели в порядок насосное оборудование, фильтры и струеобразующие элементы, смонтировали щиты управления подводной подсветки и систем безопасности», - отметил Петр Бирюков.
По словам заместителя мэра, в ближайшее время фонтаны расконсервируют: с них снимут защитные конструкции, очистят от скопившегося снега и льда, промоют под высоким давлением смесью воды и специального шампуня.
«Отдельные части сооружений очистим с помощью пескоструйных аппаратов и покрасим, при необходимости отремонтируем облицовки чаш и парапетов. На заключительном этапе отрегулируем форсунки, проверим работу подсветки», - подытожил Петр Бирюков.
- Выдана граддокументация для строительства дома по реновации на Булатниковской улице
- Подарок под елкой: как столичные предприниматели помогают создать праздник
- Акция по сбору гумпомощи для бойцов СВО «Теплая зима» продлится до 15 января на севере столицы
- Сергунина: Участники Московской недели моды договорились о контрактах более чем на 1 млрд руб.
- Городские службы в Москве будут дежурить круглосуточно во все новогодние дни