Информационный Центр Правительства Москвы
30 апреля 2024, вторник, 13:22
Новости

Фильмы «Игла» и «Первый учитель» покажут на форуме «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве»

Фильмы «Игла» и «Первый учитель» покажут на форуме «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве»
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Популярные советские кинокартины покажут в кинотеатрах «Москино» в рамках форума «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве». Программу форума осветил киновед, кинокритик Сергей Лаврентьев в пресс-центре ТАСС.

«31 мая на открытии форума в кинотеатре «Художественный» будет показана азербайджанская картина, которая раньше являлась безумно популярной. Все советские люди прекрасно знали о ней – это «Аршин Мал Алан». Этот фильм был сделан в 1945 году и тогда же выпущен на экраны. В 1946 году он пользовался невероятным успехом», - отметил критик.

Узбекский кинематограф будет представлен на форуме картиной «Алишер Навои». Это лента про знаменитого поэта, государственного деятеля Востока в средние века. Картина стала одной из первых в ряду целого сонма историко-биографических лент тех лет, обратил внимание Сергей Лаврентьев.

«Казахи предстанут знаменитой и в нынешнее время картиной «Игла». Этот фильм посмотрели не так много человек, 14 миллионов, но о ней много писали и говорили из-за Виктора Цоя, который  сыграл главную роль. Рок был главной музыкой перестройки. Эта лента снята давно, но ее тоже стоит поглядеть», - посоветовал киновед.

От Эстонии покажут картину «Коррида». Это камерная любовная драма, сюжетная линия которой описывает взаимоотношения людей в любовном треугольнике. Киргизия будет представлена лентой «Первый учитель». «Об Акире Куросаве тогда никто не знал, им вдохновился Андрей Кончаловский. Наталья Аринбасарова была там фантастически прекрасной, она и презентует эту картину на форуме», - заключил Сергей Лаврентьев.

Полина Гребенникова

Последние обновления: