Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 06:46
Новости

Фильм «Спасская башня. 10 лет в ритме марша» стал финалистом третьего Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»

Фильм «Спасская башня. 10 лет в ритме марша» стал финалистом третьего Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»

Фильм «Спасская башня. 10 лет в ритме марша» стал финалистом Фестиваля документального кино

В начале октября в Минске состоялся третий Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC», где в рамках внеконкурсных показов фильм «Спасская башня. 10 лет в ритме марша» стал финалистом.

«Спасская башня. 10 лет в ритме марша» - был снят в 2017 году одной из ведущих российских телекомпаний «ТВ Центр» к 10-летию Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», который ежегодно проходит в Москве на Красной площади. В Фестивале принимают участие одни из лучших российских и зарубежных военно-оркестровых и творческих коллективов, подразделения почетной охраны глав государств. География стран-участниц проекта традиционно охватывает все части света.

«Документальный фильм об одном из самых масштабных военно-музыкальных фестивалей в мире. Люди, детали, эмоции. То, что делает «Спасскую башню» уникальной. То, что всегда оставалось за кадром. Малоизвестные подробности и неожиданные факты. Истории участников и достижения организаторов. И конечно, музыка…», - именно так был проанонсирован фильм на Фестивале в Минске.

В съемках фильма приняли участие: легендарная французская певица Мирей Матьё; российский актёр, телеведущий, диктор протокольных мероприятий Президента Российской Федерации, профессор факультета искусств МГУ, заслуженный деятель искусств России, народный артист Российской Федерации Евгений Хорошевцев; известный российский художник и скульптор с мировым именем Михаил Шемякин; российский театральный критик, театровед, общественный и государственный деятель, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой; первый заместитель Председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Жуков; руководитель Службы Коменданта Московского Кремля ФСО России — Комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников.

Фильмы короткой Программы Фестиваля, претендующие на награды, так и внеконкурсные, были самой широкой тематики. Порой от проблем и тяжелых размышлений при просмотре одних картин, зритель имел возможность «переключиться» на прекрасное, отдохнуть душой, просто насладиться хорошей музыкой, звучащей в фильме известного российского журналиста Артема Константинова «Спасская башня. 10 лет в ритме марша». Константинов стал не только автором, но и выступил в роли ведущего.

Продюсером и идейным вдохновителем фильма стала член Академии Российского телевидения, директор дирекции художественных программ и кинопоказа, продюсер службы музыкально-развлекательных программ и спецпроектов АО «ТВ Центр» Марина Колосова.

Творческий коллектив: режиссер-постановщик Андрей Бутенко, оператор Максим Головин, звукорежиссер Алексей Арбузов.

Посмотреть фильм могут все желающие на официальном сайте телекомпании «ТВ Центр».

Последние обновления: