Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 18:17
Новости

Ежедневно на боевое дежурство в столице заступает более 1,5 тыс. спасателей и огнеборцев

Ежедневно на боевое дежурство в столице заступает более 1,5 тыс. спасателей и огнеборцев
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Ежедневно на боевое дежурство в столице заступает более 1500 человек личного состава и 400 единиц техники. Об этом 3 июля на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил заместитель начальника МЧС Москвы Андрей Мищенко.

«Ежедневно на боевое дежурство в столице заступает более 1500 человек личного состава и 400 единиц техники. А на телефон «101» поступает порядка 2500 обращений. Это, конечно же, и тушение пожаров, и ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий, и помощь населению», - сказал Андрей Мищенко.

Он также отметил, что сегодня московские пожарные и спасатели достигли высоких показателей оперативного реагирования. Они прибывают к месту вызова менее, чем за 7 минут и незамедлительно приступают к тушению пожара.

«Число пожаров в столице только за последние 10 лет сократилось на 40%.  Число погибших при пожарах снизилось более чем на 45%. Коэффициент гибели людей на воде (на 100 тыс. населения) в 5 раз ниже, чем в среднем по России и является самым низким в стране (0,49)», - добавил Андрей Мищенко.

По его словам, проявляя мужество и героизм во время выполнения боевых заданий, в Московском гарнизоне пожарной охраны пали смертью храбрых более 80 человек. Многие сотрудники были награждены боевыми орденами и медалями.

Последние обновления: