Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 13:53
Новости

Электродепо для поездов будущей Бирюлевской линии метро построят на юге Москвы

Электродепо для поездов будущей Бирюлевской линии метро построят на юге Москвы
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Для обслуживания подвижного состава будущей Бирюлевской линии столичного метрополитена на территории района Бирюлево Западное построят новое электродепо. Об этом 22 января сообщила пресс-служба столичного Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«За станцией «Бирюлево» для обеспечения технического обслуживания, ночного отстоя и ремонта подвижного состава проектируемой Бирюлевской линии метрополитена предусматривается строительство электродепо. Оно разместится на площадке в 18,3 га», - приводятся в сообщении слова Андрея Бочкарева.

Он также добавил, что для оборота, отстоя и обслуживания поездов будущей линии также планируется размещение тупиков за станциями «Батюнино», «Кавказский бульвар», «Липецкая» и «Бирюлево».

«Реализация проекта Бирюлевской линии позволит разгрузить южные участки действующих Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метрополитена, а также уменьшить нагрузку на улично-дорожную сеть районов южного сектора столицы, что в конечном итоге позитивно скажется и на экологической ситуации на юге Москвы», - отметил Андрей Бочкарев.

В пресс-службе также напомнили, что на новой линии метрополитена общей протяженностью 22,2 км разместится 10 станций с рабочими названиями: «ЗИЛ», «Остров мечты», «Кленовый бульвар», «Батюнино», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «6-я Радиальная улица», «Липецкая», «Загорье», «Бирюлево».

Последние обновления: