Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 01:04
Новости

Экспорт московских компаний в Восточную Европу за январь-май увеличился более чем вдвое

Экспорт московских компаний в Восточную Европу за январь-май увеличился более чем вдвое
фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) Москвы в страны Восточной Европы за январь-май составил почти 1,5 млрд долл. США, экспорт столичных компаний в этот регион, таким образом, увеличился более чем в два раза. Об этом 29 июля сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Несырьевой неэнергетический экспорт в регион представлен преимущественно промышленной продукцией, на которую приходится более 95% в общей структуре. Если говорить в цифрах, то по итогам первых пяти месяцев 2021 года промышленный экспорт составил 1 млрд 442 млн долл. США, а агропромышленный экспорт достиг объема в 48,7 млн долл. США. В число основных торговых партнеров столицы в регионе входят Польша, Республика Молдова, Болгария и Румыния», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении.

Как отмечается, данные по несырьевому неэнергетическому экспорту на 135,8% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года и на 130,8% больше, чем в 2019 году.

По словам Ефимова, экспорт несырьевой неэнергетической продукции в Польшу составил 67,4 млн долл. США, в Республику Молдову - 28,21 млн долл., в Болгарию - 11,94 млн долл., а в Румынию несырьевой неэнергетический экспорт составил 12,28 млн долл.

В пресс-службе пояснили, что ввиду разного уровня развития экономики, объемов транзитного экспорта и собственного промышленного производства, а также структуры потребления экспорт в страны Восточной Европы отличается широким продуктовым ассортиментом. «Среди продукции, которую поставляют московские компании на этот рынок, электрическое осветительное оборудование, неоптические измерительные и контрольные приборы, процессоры и контроллеры, стеклотара, полиэтилен и полипропилен, вакцины, расфасованные лекарства, иммунологические продукты и препараты. Экспорт агропромышленный продукции в основном представлен кондитерскими изделиями и шоколадом, а также различными видами соусов для использования в пище», - уточнил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, которого цитирует пресс-служба.

В Центре «Моспром» отметили, что объем экспорта Москвы в страны Восточной Европы за январь-май 2021 года уже достиг более 85% от объема экспорта московских компаний за весь прошлый год. По итогам 2020 года он составил 1,7 млрд долл. США.

Добавляется, что в список исследуемых стран не была включена Белоруссия, которая также является восточноевропейской страной. В связи с тем что Белоруссия входит в пятерку лидирующих стран по объему московского ННЭ, ее вклад существенно изменил бы объем московского экспорта в страны Восточной Европы. По итогам января-мая 2021 года объем экспорта Москвы только в Белоруссию достиг 1,15 млрд долл. США, а прирост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 24,4%.

Последние обновления: