Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 04:01
Новости

Эксперты проверили качество строительства станции «Аминьевская»

Эксперты проверили качество строительства станции «Аминьевская»
фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Мосгосстройнадзор совместно с Центром экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проверил качество строительства станции «Аминьевская» юго-западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.

Станция «Аминьевская» строится в районе Очаково-Матвеевское, вдоль Аминьевского шоссе. Она имеет традиционную островную платформу. Два вестибюля будут выходить на обе стороны Аминьевского шоссе, к жилой и общественной застройке, остановкам общественного транспорта.

«Аминьевская» станет пересадочной на новую платформу Киевского направления Московской железной дороги. На основе станции, также в скором времени, планируется строительство четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4).

На станции БКЛ «Аминьевская» завершается устройство монолитных конструкций пешеходных переходов. Параллельно выполняются отделочные работы и монтаж инженерных систем платформенной части и вестибюлей станции.

В ходе проверки Мосгосстройнадзора проводился контроль качества класса бетона по прочности на сжатие, толщины защитного слоя бетона и шага армирования в железобетонных конструкциях, а также качество поверхности железобетонных конструкций.

 «По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству и безопасности строительства на технически сложных объектах метрополитена.
К проверкам регулярно привлекаются специалисты Центра экспертиз, проводятся лабораторно-инструментальные обследования. Контроль ведется на всех этапах производства работ», – отметил Игорь Войстратенко.

Всего на строительстве станции Мосгосстройнадзором проведена 21 инспекционная проверка. По заданию Комитета специалисты Центра экспертиз выполнили различные виды испытаний и исследований, по результатам которых оформлено более 260 заключений.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщал, что на БКЛ метро осталось завершить проходку последних 5 км тоннелей.

«Щиты продолжают работу на восточном участке, также предстоит завершить строительство соединительных веток в электродепо «Замоскворецкое» и «Аминьевское», которые предназначены для обслуживания поездов БКЛ», – сказал Андрей Бочкарёв.

Последние обновления: