Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:46
Новости

Эксперты оценили вероятность отключения смартфонов в Москве и регионах

Эксперты оценили вероятность отключения смартфонов в Москве и регионах
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Отключение функций смартфонов в столице и других регионах России возможно в теории, однако к этому не стоит относиться с излишним волнением. Такое мнение в пресс-центре НСН выразил председатель совета Фонда развития цифровой экономики, основатель LiveInternet Герман Клименко.

«На самом деле формально у российских пользователей уже многое отключено: нет платных сервисов, многие возможности недоступны, мы отключены от мирового программного обеспечения. Можно сказать, смартфоны у нас уже превратились в «кирпичи». Технически полное отключение «железа» возможно, такое практиковали с КНДР или Ираном, но пользователи находили способы уходить от ограничений. Так что я бы относился к этому как к теме с метеоритами: может быть? Может. Но нужно готовиться к подобному развитию событий», – сказал специалист.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев добавил, что ожидать глобальных односторонних шагов по отключению гаджетов в России не стоит, поскольку весь мир связан системами коммуникации, а подобные действия не могут пройти без последствий для всех сторон.

«Возможно, будут возникать радикальные случаи с конкретными брендами. Но если это случится, мы будем стоять на пороге глобального изменения миропорядков, когда нужно будет думать не о пропаже фотографий и музыки. Бояться не стоит, локальные случаи создают неудобства, но здесь мы будем возвращаться во времена 90-х, когда программное обеспечение взламывается, а сервисы замещаются», – подчеркнул эксперт.

Автор: Юлия Захарова

Последние обновления: