Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 04:54
Новости

Единый алгоритм оказания помощи людям из группа риска действует в Москве в условиях режима самоизоляции

Единый алгоритм оказания помощи людям из группа риска действует в Москве в условиях режима самоизоляции
фото: РИА Новости/Илья Питалев

В условиях введенных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции столица поддерживает медиков, пенсионеров, безработных и семьи с детьми. Об этом 19 мая сообщил официальный сайт мэра Москвы.
«В Москве оказывается поддержка врачам, которые круглосуточно помогают пациентам с COVID-19. Также разработан единый алгоритм оказания помощи людям из группы риска, находящимся в режиме самоизоляции. Не остались без внимания семьи с детьми и те, кто потерял работу», - отмечается в материале.
Так, ежемесячные дополнительные выплаты полагаются врачам, медицинским сестрам, фельдшерам, лаборантам, работникам поликлиник и скорой помощи, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Уточняется, что материальное поощрение из столичного бюджета выплачивается в дополнение к надбавкам, установленным на федеральном уровне.
Также с 13 апреля для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в федеральных, городских и частных больницах и поликлиниках, отменили плату за парковку. К тому же врачам предоставили бесплатное проживание в столичных отелях. Студенты, проходящие практику в коронавирусных стационарах, получат ежемесячные выплаты; студенты, трудоустроенные на должность младшей медсестры или младшего медбрата, получают заработную плату с учетом региональных и федеральных надбавок.
«Все пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение на дому, по назначению врачей получают антивирусные препараты бесплатно. Бесплатные лекарства также предусмотрены для пациентов с симптомами ОРВИ. В качестве меры профилактики бесплатные антивирусные препараты получают медики и другие специалисты, участвующие в противодействии распространению COVID-19», - подчеркивается в сообщении.
При этом горожанам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями обеспечена доставка на дом лекарственных препаратов (которые положены по рецепту бесплатно либо по льготным ценам) и медицинских изделий (положенных по рецепту бесплатно). Также горожане 65 лет и старше, а также люди с хроническими заболеваниями получили денежные выплаты в размере 4 тысяч рублей. Такую выплату получили более 1,85 миллионов москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Материальная помощь предусмотрена в качестве поддержки и компенсации дополнительных расходов.
«В Москве разработан единый алгоритм оказания помощи людям из группы риска, находящимся в режиме самоизоляции. Работает единый call-центр по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией: +7 (495) 870-45-09. С 23 марта на горячую линию ежедневно с 8:00 до 21:00 принимают звонки 370 операторов. В период с 23 марта по 11 мая специалисты приняли более миллиона звонков, из них 370 тысяч - заявки на получение социальных услуг. Большинство из них выполняется день в день. Чаще всего москвичи обращались с просьбой купить и доставить на дом лекарственные средства - 145 тысяч человек; 105 тысяч человек просили купить и доставить на дом продукты питания; 22 тысячи заявителей понадобилась доставка твердого топлива по льготным ценам для жилых и садовых домов без центрального отопления. И еще 11 тысяч заявок касались покупки и доставки товаров первой необходимости. Сейчас помощь горожанам оказывают около 9,5 тысяч социальных работников и более 1,5 тысячи волонтеров», - поясняется в материале.
Также город помогает людям, потерявшим работу в связи с распространением коронавируса. По указу мэра Москвы центры занятости населения перевели работу в дистанционный формат и упростили порядок оформления статуса безработного. Кроме того, введены дополнительные выплаты для безработных. Если в семье кто-то потерял работу, то можно получить пособие по безработице и найти новую работу.
Кроме того, увеличены пособия на детей от трех до семи лет в малообеспеченных семьях. Размер ежемесячного пособия установлен в размере 50% от величины прожиточного минимума ребенка. В Москве ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет включительно произвели 28 апреля текущего года за май с доплатой с 1 января 2020 года. Ее назначали автоматизировано взамен ежемесячного пособия на ребенка. Новые получатели выплаты могут подавать заявление дистанционно через сайт mos.ru.
Помимо этого, школьники и дошкольники из семей льготных категорий получают бесплатные продуктовые наборы. В них входят крупа, мука, молоко, макароны, рыбные консервы, сухие завтраки, шоколад, сок и другие продукты с длительным сроком хранения.
«У большинства москвичей в личном пользовании есть необходимые электронные устройства для дистанционного обучения. Вместе с тем по запросам семей, которые нуждались в дополнительной технике, школы выдали компьютеры для организации дистанционного и электронного формата обучения. Учителя получили во временное домашнее пользование ноутбуки и планшеты из школ», - подчеркивается в материале.
При этом некоторые родители в период режима повышенной готовности продолжали работать, и не у всех них была возможность оставить ребенка с няней. Сообщив об этом классному руководителю или воспитателю, они смогли направить своего ребенка в дежурную группу численностью до 12 человек. Группы были созданы для детей дошкольного возраста и учеников с первого по четвертый класс. В учебных заведениях, где открыты дежурные группы, созданы все необходимые условия для профилактики заболеваний: детям ежедневно измеряют температуру и следят за их самочувствием, в помещениях регулярно проводятся уборка и проветривание, а также используются бактерицидные лампы закрытого типа, которые абсолютно безопасны для детей.
 

Последние обновления: