Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 11:36
Новости

«Эдем» и «Сага о гранате»: Гостей ВДНХ пригласили на художественные и научные выставки

«Эдем» и «Сага о гранате»: Гостей ВДНХ пригласили на художественные и научные выставки
фото: vdnh.ru

Главная выставка страны круглый год предлагает широкий выбор бесплатных вариантов проведения досуга. Каждый гость здесь может найти подходящее занятие: от изучения архитектуры национальных павильонов до посещения интерактивных экспозиций Музейного города. Для разных категорий посетителей на ВДНХ составили подборку идей, как провести выходные или другой свободный день недели. Об этом сообщили в пресс-службе Выставки.

Бесплатные выставки и мероприятия

До 28 января можно успеть посетить выставку графики и живописи «Эдем» российского художника-монументалиста Кирилла Ведерникова. В этот день в 18:00 художник проведет авторскую экскурсию по экспозиции. Это уникальная возможность познакомиться с Кириллом Ведерниковым лично или попасть на выставку в последний момент. Экспозиция открыта на четвертом этаже павильона «Рабочий и колхозница». Центральная тема творчества автора — сотворение мира. При создании работ художник вдохновлялся традициями древнерусской иконописи, русского авангарда и немецкой готики. В одном художественном пространстве представлены образы Матери Мира, ангелов, титанов и литературных героев.

В Выставочно-торговом центре Азербайджанской Республики до 20 февраля открыта выставка «Сага о гранате» Аскера Мамедова, заслуженного художника Российской Федерации и Азербайджанской Республики. Главное место в творчестве автора занимают пейзажи, натюрморты, портреты и графика. В картинах художника отражается влияние азербайджанского фольклора, многовекового искусства миниатюры и неповторимой природы.

Также культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» постоянно приглашает посетителей на бесплатные тематические лекции, мастер-классы и концерты, посвященные культуре, науке и искусству.

Открытые музеи и павильоны

Гости Выставки могут бесплатно попасть в Музей городского хозяйства Москвы. Интерактивная экспозиция расскажет о создании и поддержке комфортной среды для проживания в мегаполисе. В павильоне «Макет Москвы» посетители увидят в миниатюре Донской монастырь, Екатерининский дворец, Андреевский мост и другие знаковые локации столицы. Здесь представлено более 23 000 объектов в масштабе 1:400.

Также бесплатный вход по сеансам в павильон «Нефть», где можно познакомиться с процессом добычи, переработки и реализации черного золота. Во Дворце госуслуг (МФЦ) открыт музейно-выставочный комплекс истории государственной службы. Здесь можно узнать об истории чиновничества и эволюции делопроизводства в России.

По каждому музею проводятся экскурсии с профессиональными гидами. Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

Также на ВДНХ можно бесплатно зайти в павильоны бывших советских республик: Азербайджана, Армении, Белоруссии и Казахстана. Архитектурные особенности, богатое внутреннее убранство и атмосфера зданий передадут особый колорит культуры и традиций каждого народа.

Счастливые часы для посетителей

Знакомство с Главной выставкой страны лучше всего начинать в Музее ВДНХ. Интерактивные инсталляции, архивные материалы и другие экспонаты помогут узнать об истории создания и развития Выставки. Попасть в музей бесплатно можно каждый будний день с 11:00 до 15:00 (кроме понедельника) и каждое третье воскресенье месяца с 11:00 до 22:00.

В это же время свободный вход и в постоянную экспозицию интерактивного музейного комплекса «Буран». Здесь приглашают посмотреть кино о легендарном ракетоплане и поуправлять его посадкой на космодроме Байконур.

Возможности для студентов и пенсионеров

Музей славянской письменности «Слово» открыт для студентов каждую среду с 12:00 до 15:00, для пенсионеров — по вторникам с 11:00 до 17:00 (кроме перенесенных выходных и праздничных дней). Попасть в музей бесплатно также можно и каждое третье воскресенье месяца с 11:00 до 22:00. Посетители познакомятся с историей и развитием письменности от древности и до наших дней, узнают о роли и связи текстов с культурной и духовной жизнью общества.

Для пенсионеров каждый день с 11:00 до 17:00 (кроме перенесенных выходных и праздников). бесплатно посещение Центра «Космонавтика и авиация». Выставочное пространство посвящено отечественной истории покорения космоса. Здесь представлено более 120 образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, редкие архивные документы, фото и видео об истории космических достижений.

В первое воскресенье каждого месяца студенты могут попасть в Музей Гаража особого назначения ФСО России и увидеть легендарные автомобили разных эпох: от времен Российской империи до наших дней. Во второе воскресенье месяца свободен вход для многодетных семей.

Бесплатный вход во многие музеи и павильоны также доступен для инвалидов, ветеранов ВОВ и других льготных категорий граждан.

Свободный вход для детей

Узнать о важных периодах формирования и становления государства и культуры страны ребята до 18 лет могут бесплатно в историческом парке «Россия — моя история».

Путешествуя по экспозиции «Лабиринт истории» в Музее кино, маленькие киноманы от 6 до 16 лет смогут познакомиться с интересными фактами об отечественном кинематографе и узнать, что такое кинопленка и почему фонари называют волшебными.

В четвертый четверг каждого месяца бесплатный вход для школьников до 18 лет в Музей Востока, где открыта экспозиция «Музей Рерихов на ВДНХ. Ковчег будущего».

Малыши до 7 лет могут бесплатно попасть на выставку «12 признаков живого» Биологического музея им. К.А. Тимирязева. В экспозиции представлены минералы, чучела и скелеты, муляжи редких сортов овощей и фруктов, а также объекты современного искусства. А в Центре современных биотехнологий Музей «БИОТЕХ»  дошкольники узнают о создании вакцин, сити-фермах, биореакторах и других инновационных технологиях.

Последние обновления: