Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 02:23
Новости

Два новых маршрута по «посольским» местам появились на портале «Узнай Москву»

Два новых маршрута по «посольским» местам появились на портале «Узнай Москву»
фото: фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Два новых маршрута по «посольским» местам, которые были разработаны ко Дню дипломатического работника, появились на портале «Узнай Москву». Об этом 11 февраля сообщил официальный сайт мэра столицы.
«На портале «Узнай Москву», созданном городским департаментом информационных технологий совместно с департаментом культурного наследия города, появились два новых маршрута под единым названием «Москва «посольская». Первый проходит по ул. Поварская и окрестностям, второй - по ул. Пречистенка и прилегающим кварталам. Маршруты разработали специально ко Дню дипломатического работника, который отмечается 10 февраля», - отмечается в материале.
Пользователей познакомят с историей 34 зданий, в которых располагаются иностранные дипломатические миссии. На каждом маршруте предусмотрено 17 остановок.
«Всего в столице 113 посольских особняков - объектов культурного наследия. Все они представляют собой ярчайшие примеры работ лучших архитекторов и формируют неповторимый облик Москвы. Это и особняк Анны Кекушевой на ул. Остоженка, и особняк Ивана Миндовского на ул. Поварская, и дом Бройдо-Бурдакова в Денежном пер., и многие другие. Сегодня больше всего «посольских» зданий находится в районе ул. Пречистенка, Арбат и Поварская, где предпочитали селиться обеспеченные домовладельцы. Эти особняки хранят дух эпохи, а также удивительные тайны и истории, которые можно узнать, совершив прогулку по новым маршрутам», - приводятся в сообщении слова главы Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Последние обновления: