Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 04:07
Новости

Два московских Департамента награждены за вклад в развитие финансовой грамотности населения

Два московских Департамента награждены за вклад в развитие финансовой грамотности населения
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Столичные департамент финансов и департамент образования и науки награждены за вклад в развитие финансовой грамотности населения. Об этом сообщила пресс-служба Департамента финансов Москвы.
«На сцене Большого Кремлевского дворца департаменту финансов Москвы и департаменту образования и науки Москвы вручена почетная награда. Награда присуждена за «широкоформатную, многогранную и эффективную работу по развитию финансовой грамотности среди населения Москвы», - говорится в сообщении.
Отмечается, что почетные грамоты вручила президент Финансового университета при правительстве РФ Алла Грязнова.
«Большое значение в современных условиях имеет развитие финансовой грамотности населения. Особых успехов в этой работе за последние годы добились в Москве. Департаментом образования и науки и департаментом финансов на постоянной основе проводится целенаправленная, широкомасштабная, эффективная работа по развитию финансовой грамотности», - приводятся в сообщении слова А.Грязновой.
Она отметила, что ко Дню финансиста в Москве традиционно проводится городской фестиваль финансовой грамотности для всех слоев населения. «От детей дошкольного возраста, школьников, студентов, работников различных отраслей до людей пенсионного возраста. И если в 2017 г. работало 60 площадок фестиваля, то в 2019 г. их стало уже 115; они охватили все округа огромной Москвы. Оргкомитет всероссийского праздника «День финансиста», министерство финансов РФ и Банк России приняли решение о награждении организаторов фестиваля почетными грамотами и памятными призами с пожеланием дальнейших больших успехов в этой важной и ответственной работе», - сказала президент Финансового университета при правительстве РФ.
В свою очередь первый заместитель руководителя департамента финансов Москвы, начальник Московского городского казначейства Евгений Меньшов поблагодарил организаторов за высокую оценку работы департамента. «Спасибо оргкомитету, профессиональному сообществу за высокую оценку нашей работы. Для всего коллектива департамента финансов Москвы это большая честь! Для нас крайне важно, что наши проекты в области повышения финансовой грамотности оказалась востребованы москвичами. Благодарю всех, кто оказывает нам поддержку в реализации проекта: Минфин России, Банк России, Федеральную налоговую службу, Роспотребнадзор, департамент образования и науки Москвы, представителей финансовых и образовательных организаций города», - заявил он.
Как отметили в пресс-службе, результаты работы департаментов также высоко оценили председатель оргкомитета всероссийского праздника «День финансиста», первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов, первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов, председатель совета банковской ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков и председатель экспертного совета по финансовой грамотности и сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Банке России Анатолий Гавриленко.
Пресс-служба напомнила, что «важнейшим направлением работы для департамента финансов Москвы является обеспечение открытости бюджетной политики города перед москвичами и повышение финансовой и бюджетной грамотности жителей столицы». Помимо фестиваля финансового грамотности департаментом ежегодно проводится общегородской конкурс «Бюджет для граждан», издается «Путеводитель по бюджету Москвы».
В сообщении отмечается, что в 2018 г. московский фестиваль финансовой грамотности занял первое место во всероссийском конкурсе, проводимом министерством финансов РФ и Финансовым университетом при правительстве РФ в номинации «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан», а в 2019 г. удостоен всероссийской профессиональной премии финансистов «Репутация» за значимый вклад в развитие российской финансовой системы.
 

Последние обновления: