Два доходных дома в Басманном районе признаны объектами культурного наследия
В Москве два доходных дома на ул. Новая Басманная и ул. Земляной Вал признаны объектами культурного наследия. Об этом 18 августа сообщила пресс-служба департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).
«Доходные дома по адресам: ул. Новая Басманная, д. 28, стр. 1 и ул. Земляной Вал, д. 7 взяты под охрану государства как выявленные объекты культурного наследия. Такой статус обеспечивает зданиям государственную охрану - их нельзя сносить, а владельцы и арендаторы не имеют права проводить какие-либо работы без согласования с городом», - рассказали в пресс-службе.
Там пояснили, что доходный дом на ул. Новая Басманная построили в 1905 году для купца Мальцева по проекту архитектора Николая Жерихова, его оформили в стиле «модерн». Доходный дом на ул. Земляной Вал представляет собой два каменных четырехэтажных здания, проекты разработал архитектор Эрнст-Рихард Нирнзее, автор первого московского «небоскреба».
- Более 130 домов расселено по программе реновации на западе Москвы
- Cтроительство бизнес-центра в Хорошево-Мневниках перешло в активную фазу
- Сезон сала начался на московских ярмарках
- Собянин: Новые турникеты повысят пропускную способность станций метро на 40%
- Согласован проект дома по реновации в Рязанском районе