Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 01:36
Новости

Депутаты МГД дали зеленый свет беспилотным автомобилям на дорогах Москвы

Депутаты МГД дали зеленый свет беспилотным автомобилям на дорогах Москвы
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Депутаты Мосгордумы приняли решение о введении экспериментального правового режима в столице для тестирования беспилотного транспорта. Решение утверждено в ходе пленарного заседания в среду.

«В связи с поступившим в Московскую городскую думу инициативным предложением "Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств" на территории города Москвы и в соответствии с частью 5.1 статьи 9 федерального закона от 31 июля 2020 года № 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации" согласиться с возможностью установления указанного экспериментального правового режима на территории города Москвы. Направить настоящее протокольное решение в правительство Москвы», - зачитал текст решения зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов.

Решение поддержано большинством депутатов столичного парламента.

Как пояснил в ходе заседания Мосгордумы председатель городского парламента Алексей Шапошников, согласно действующему законодательству, подготовка высшим исполнительным органом власти региона (правительством Москвы) заключения о возможности проведения такого эксперимента должна происходить с учетом позиции органа законодательной власти субъекта РФ.

Последние обновления: