Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 21:15
Новости

Депутат Мосгордумы Елена Николаева: Московский Стройкомплекс преодолел испытание пандемией

Депутат Мосгордумы Елена Николаева: Московский Стройкомплекс преодолел испытание пандемией
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Все запланированные с начала года строительные объекты, включая 2,4 млн кв. м жилья, введены в эксплуатацию в Москве, столичный Стройкомплекс преодолел испытание пандемией и продемонстрировал готовность к любым вызовам. Таким мнением депутат городского парламента Елена Николаева поделилась 11 августа с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«По всем оценкам, московский Стройкомплекс достойно преодолел испытание пандемией. С начала года в эксплуатацию ввели все запланированные объекты, в том числе, 2,4 млн кв. м жилья. Отдельной строкой идут объекты здравоохранения: на этот период пришлось строительство Вороновской инфекционной клиники - самой большой в России, это и реконструкция множества корпусов больниц. Стройкомплекс продемонстрировал мобильность, готовность к любым вызовам и высокое качество работ», - сказала Елена Николаева.

По словам депутата, сегодня отрасль «снова живет по законам мирного времени».

«Строители вышли на работу первыми после жестких ограничительных мер, в короткие сроки развернулись на всех объектах. Это было правильным решением: Москва не может себе позволить ни появления новых долгостроев, ни появления новых домов в списках обманутых дольщиков. Весь комплекс мер, которые предприняты на уровне Москвы, работает на то, чтобы все здания, а, главное, жилье вводилось вовремя, в срок», - отметила Елена Николаева.

Парламентарий напомнила, что на федеральном уровне также приняты законодательные инициативы, которые дополнительно страхуют рынок жилья.

«Так, - пояснила Николаева, - долевое строительство больше не финансируется будущими жильцами вскладчину - «из общего котла», теперь средства дольщиков зафиксированы на специальных эскроу-счетах, а стройка ведется на деньги банка».

«Этот инструмент более надежен, и рынок уже оценил это: люди стали активнее покупать долевое, в том числе, в ипотеку. Доля ипотечных сделок на московском рынке достигла 60%, что является рекордом с 2013 года. Дополнительный интерес к этому обеспечила программа льготной ипотеки под 6,5%. Это также увеличило число сделок на рынке недвижимости. Сделки на этих условиях составили почти 15% всех покупок жилья в июне», - добавила Елена Николаева.

Как уточнила Елена Николаева, рынок сделок с недвижимостью в короткие сроки вернулся к докоронавирусным показателям.

«Рост показателей наблюдался во всех сегментах рынка: количество зарегистрированных договоров долевого участия при покупке новостроек возросло на 10,6% по сравнению с маем, а число сделок со вторичной жилой недвижимостью увеличилось на 17,5%. Можно констатировать: строители работают, люди покупают недвижимость, рынок активен как никогда, и благодаря эффективным мерам поддержки пессимистичный сценарий остался позади», - заключила Елена Николаева.

Последние обновления: