Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 02:48
Новости

Депутат МГД: Законодателям предстоит вывести рынок ремонта компьютерной техники в «белую» зону

Депутат МГД: Законодателям предстоит вывести рынок ремонта компьютерной техники в «белую» зону
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Законодателям предстоит работа по выведению рынка ремонта компьютерной техники в «белую» зону. Об этом 8 октября Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Семенников.

«Одна из схем, которыми, к сожалению, успешно пользуются аферисты, связана с ремонтом компьютерной техники - крайне востребованной в наши дни услугой. Борьба с этим явлением с каждым годом становится все актуальнее - псевдомастера не просто оказывают некачественные услуги по завышенным ценам, но подменяют собой целый сектор бытовых услуг, весьма востребованных у населения, особенно в эпоху дистанционной работы и учебы. Это значит, что законодателям предстоит работа по выведению этого рынка в «белую» зону. Активизировать свою работу должны и общества по защите прав потребителей, и Роспотребнадзор - при условии легального оформления работ, с договорами и чеками, возможно заявление претензий и дальнейшее разбирательство, вплоть до судебного уровня», - сказал Александр Семенников.

Он добавил, что москвичам нужно игнорировать объявления компьютерных псевдомастеров.

«Пока же эта система не создана, москвичам можно посоветовать быть крайне бдительными и, по возможности, игнорировать подобные объявления: абсолютное большинство компьютерных мастеров, рекламирующих свои услуги таким образом, являются мошенниками. Чтобы добиться результата - налаженного и отремонтированного компьютера - надежнее обратиться к друзьям, родственникам, пригласить мастера по личной рекомендации или хотя бы не случайного человека», - подчеркнул Александр Семенников.

Депутат отметил, что компьютер и доступ в интернет сейчас являются основным инструментом не только для развлечения, например, доступа к социальным сетям или новинкам кинопроката, но и для получения государственных и бытовых услуг, содержание этой техники в порядке стало востребовано.

«Далеко не все, особенно люди старшего поколения, хорошо разбираются в вычислительной технике и способны самостоятельно установить операционную систему и приложения, наладить доступ в интернет. Именно на эту аудиторию ориентируются авторы бумажных объявлений, расклеенных на дверях подъездов: услуги компьютерного мастера нередко рекламируют при помощи фотографий западных киноартистов, фотомоделей. Однако если позвонить по приведенным в объявлениях телефонам, по вызову приходят куда менее симпатичные и более опасные люди», - добавил Александр Семенников.

Столичный парламентарий поделился одной из историй такого обмана.

«Пожилая женщина вызвала компьютерного мастера по такому объявлению, чтобы наладить в своем компьютере работу звука и установить новый интернет-браузер. Пришедший молодой человек за три часа работы сумел выполнить только одну из этих задач, однако взял за свои услуги около 40 тыс. руб. и скрылся, обещав вернуться впоследствии. Излишне говорить, что цена, которую запросил псевдомастер за свои услуги, ни с какой точки зрения не является адекватной, а ведь компьютер при этом так и не был отремонтирован. Как не раз выясняли общественники и журналисты, этим мошенническим промыслом занимаются сетевые структуры, близкие к организованной преступности: своих агентов, которые ходят по квартирам и представляются компьютерными мастерами, они специальным образом готовят психологически и юридически. Обман жителей таким образом поставлен на конвейер и практикуется годами», - рассказал депутат.

Александр Семенников добавил, что несмотря на активную работу правоохранительных органов, в Москве по-прежнему практикуются и другие мошеннические схем

«Злоумышленники под видом оказания необходимых бытовых услуг выманивают у жителей денежные средства. К сожалению, некоторые сценарии обмана людей, практикующиеся годами, не подпадают под статьи Уголовного кодекса, поэтому фактически единственным действенным способом защиты от них является бдительность и информированность москвичей», - заключил депутат.

Последние обновления: