Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 05:53
Новости

Депутат МГД: Власти мобилизовали все ресурсы для поддержки москвичей в период пандемии

Депутат МГД: Власти мобилизовали все ресурсы для поддержки москвичей в период пандемии
фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Столичные власти мобилизовали все ресурсы для поддержки наиболее уязвимых граждан в условиях пандемии коронавируса. Об этом 29 мая сообщила изданию «Аргументы и Факты» депутат Мосгордумы Людмила Гусева.
Она отметила, что на помощь пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями пришли 9,5 тысяч социальных работников и более 1,5 тысяч волонтеров, которые помогают с покупкой продуктов и лекарств.
«Кроме того, в соответствии с указом мэра Москвы свыше 1,85 миллионов москвичей из группы риска получили денежные выплаты в размере четырёх тысяч рублей»,- сказала Людмила Гусева.
Людмила Гусева также напомнила, что поддержку получают и люди, потерявшие из-за пандемии работу, причём статус безработного сейчас можно получить дистанционно.
«Размер выплаты для безработного может составить 19,5 тысяч рублей. Если у него есть дети, то дополнительно выплачивается пособие в размере трёх тысяч рублей на каждого ребёнка», - напомнила депутат.
По словам депутата, не остались без внимания и семьи с детьми.
«Вне зависимости от доходов родителей на каждого ребёнка в возрасте от трёх до 16 лет с 1 июня будет произведена выплата в 10 тысяч рублей. Кроме того, на каждого ребёнка до трёх лет за апрель, май и июнь полагаются выплаты в размере пяти тыс. рублей, если семья имеет право на материнский капитал. При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума выплачивается пособие на детей в возрасте от трёх до семи лет - в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка», - сказала Людмила Гусева.
«Также городские власти увеличили пособия на детей от трёх до семи лет в малообеспеченных семьях - до 7613 рублей, а по указу главы РФ  минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с апреля по июнь увеличивается до 6751 рубля», - добавила депутат.
Людмила Гусева рассказала, что в настоящее время с коллегами-депутатами из фракции «Единая Россия» она работает над изменениями в городское законодательство по увеличению пособия для тех, кто остался без работы во время декретного отпуска, - с 6 тысяч до 13 503 рублей.  По её словам, эта инициатива будет рассматриваться на ближайшем заседании Мосгордумы.
 

Последние обновления: