Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 03:35
Новости

Депутат МГД Титов: Онлайн-доступ к мерам поддержки помогает выявить востребованные форматы помощи бизнесу

Депутат МГД Титов: Онлайн-доступ к мерам поддержки помогает выявить востребованные форматы помощи бизнесу
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Онлайн-доступ к мерам поддержки бизнеса помогает выявить наиболее востребованные форматы помощи предпринимательству. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы, член комиссии столичного парламента по науке и промышленности Андрей Титов.

«Пандемия коронавирусной инфекции потребовала перевода множества процессов в дистанционный формат, и помощь предпринимательству также перешла в онлайн. При этом именно онлайн-доступ к мерам поддержки бизнеса помог выявить наиболее востребованные форматы помощи предпринимательству и дал возможность упростить для предпринимателей возможности получения необходимой помощи», - сказал Андрей Титов.

Он отметил важность того, что вырос спрос не только на меры поддержки, которые прямо связаны с пандемией - компенсации на СИЗ, оплату ЖКУ и другие льготы, - но и на нефинансовые меры поддержки: консультации по налоговому режиму, бизнес-обучение, подбор помещений для офисов или торговли. По мнению Титова, онлайн-формат открывает множество возможностей, которые стимулируют развитие бизнеса, что может дать малому бизнесу задел на несколько лет вперед.

По словам депутата, эффективными являются обучающие программы наставнического типа. «Я много лет руковожу предприятием, где заняты более 70 сотрудников, и знаю, как трудно директору выделить время в текущем режиме для того, чтобы попробовать что-то новое, внедрить какие-либо решения или технологии, которые в перспективе дадут рост. Интенсивные короткие программы, где можно получить консультацию наставника, ментора, поделиться своими сомнениями, вопросами, с тем, кто уже решал похожие проблемы, дают хороший результат», - сказал Титов.

Он напомнил, что в начале октября стартовал второй этап программы «Прокачай свой бизнес с наставниками»: в рамках программы более 30 руководителей московских компаний помогут участникам в наращивании объемов продаж, маркетинге, решении управленческих задач.

«Портал «Малый бизнес Москвы» сегодня дает множество возможностей как получить финансовые меры поддержки, так и масштабировать свой бизнес, выйти на новые рынки. Я призываю всех бизнесменов активно использовать его возможности и следить за мерами поддержки, которые постоянно совершенствуются, и за теми сервисами, которые дают бизнесу новые возможности - от аренды недвижимости и бесплатных коворкингов до получения новых знаний, помощи во внедрении новых технологий на вашем предприятии», - добавил депутат.

Последние обновления: