Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:20
Новости

Депутат МГД Шарапова: Увеличение финансирования высокотехнологичной медпомощи поможет многим больным

Депутат МГД Шарапова: Увеличение финансирования высокотехнологичной медпомощи поможет многим больным
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Дополнительное финансирование высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в размере 1,2 миллиардов рублей в 2021 году позволит оказать большему количеству людей инновационную медицинскую помощь. Об этом 9 декабря Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

«Увеличение финансирования высокотехнологичной медицинской помощи на 1,2 миллиарда рублей в 2021 году позволит оказать еще большему количеству людей инновационную или дорогостоящую медицинскую помощь, вылечить болезни которые раньше казались им безнадежными. Современные технологии дают столичным медикам возможность выполнять операции малоинвазивными методами, сократить период реабилитации, а также увеличивать количество операций, соответственно, помогать большему числу пациентов», - сказала Ольга Шарапова.

Она отметила, что дополнительное финансирование высокотехнологичной медицинской помощи поможет увеличить оказание помощи по таким профилям, как сердечно-сосудистая хирургия, онкогематология, травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей.

«Например, наши коллеги из Морозовской городской клинической больницы смогут пролечить дополнительно 17 тяжело больных детей, а сотрудники ГКБ имени Боткина и ГКБ №52 дополнительно окажут помощь 166 пациентам», - подчеркнула Ольга Шарапова.

Депутат также пояснила, что высокотехнологичная медицинская помощь помогает спасать таких пациентов, случаи которых всего несколько лет назад рассматривались как безнадежные.

«Речь идет о больных с тяжелыми формами онкологических заболеваний, с опухолями головного мозга, со сложными сердечно-сосудистыми заболеваниями или последствиями травм. ВМП имеет огромное значение при работе с последствиями инсультов и инфарктов, позволяя выжившему пациенту в кратчайшие сроки вернуться к повседневному ритму жизни. Сегодня сложные манипуляции для сосудов головного мозга выполняются на базе шести городских стационаров - их количество должно увеличиваться. К примеру, спинальный центр нейрохирургии на базе ГКБ №67 оказывает помощь пациентам при сложных случаях, выполняя более 500 вмешательств в рамках ВМП по профилю «нейрохирургия», - отметила Ольга Шарапова.

Кроме того, парламентарий подчеркнула, что в больнице имени Виноградова в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения врачи совместно с высококлассной техникой спасают жизни свыше 2 тыс. человек.

«Наша больница входит в «инфарктную сеть» Москвы, благодаря маршрутизации пациентов с инфарктами сразу же везут к нам. На практике оказывается, что среди таких больных 90% имеют коронарную патологию.  Еще вчера таких пациентов госпитализировали к нам по скорой в очень плохом состоянии, а уже сегодня они прекрасно себя чувствуют и ждут дня выписки», - разъяснила Ольга Шарапова.

Депутат Мосгордумы добавила, что все это становится возможным благодаря ВМП, поэтому так важно развивать и увеличивать финансирование данного направления.

«Как врач я не имею права выбирать, кому сочувствовать больше, кому меньше, кому оказать помощь, кому нет – абсолютно все пациенты должны получать своевременно оказанную медицинскую помощь и поддержку. Так, дети с врожденными патологиями, врожденным пороком сердца нуждаются в операции сразу же после рождения. Еще несколько поколений назад таких малышей сочли бы безнадежными, то сейчас мы можем их спасать. В связи с появившимися современными методами диагностики, применяемыми в неонатологии, все больше таких детей выживает и проживает полноценную жизнь», – заключила Ольга Шарапова.

Последние обновления: