Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 23:10
Новости

Депутат МГД: Проактивная поддержка промышленности поможет дополнительно стимулировать импортозамещение

Депутат МГД: Проактивная поддержка промышленности поможет дополнительно стимулировать импортозамещение
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Внедрение в Москве широкого спектра мер поддержки столичных производителей и переход к проактивной модели их предоставления поможет дополнительно стимулировать процессы импортозамещения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«В сфере экономической политики Москвы меры поддержки промышленных предприятий играют большую роль: и финансовые, и нефинансовые механизмы действуют для большого круга компаний, и ими охвачен каждый четвертый производитель города. <…> Сегодня, когда эти инструменты уже прошли тестирование, опробованы и приносят результаты, можно приступать к следующему этапу - проактивному предоставлению мер поддержки», - заявила Людмила Гусева.

Депутат напомнила, что такой подход показал свои преимущества в ситуации, когда из России уходили западные бренды. «Городские власти в опережающем порядке вышли на предприятия, где без работы рисковали остаться тысячи людей. Сегодня мы видим, что это помогло избежать потрясений на рынке труда. Подобный подход нужно распространять и на другие направления антикризисной деятельности», - отметила депутат Мосгордумы.

По словам Людмилы Гусевой, таким образом можно будет простимулировать процессы создания новых производств и мощностей не только среди тех предпринимателей, которые уже имеют опыт работы с заявками, субсидиями и компенсациями, но и тех, кто раньше справлялся сам и не привык просить о помощи. Таким образом, по мнению Людмилы Гусевой, появится возможность вовлечь в работу по импортозамещению большее число предприятий.

«Очень важно показать все городские возможности, городскую экосистему поддержки бизнеса тем, кто до сих пор рассчитывал только на свои силы. Это большая категория производственников, которых также нужно поддерживать с их проектами», - подчеркнула Людмила Гусева.

Последние обновления: