Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:59
Новости

Депутат МГД Перфилова: Школьники возвращаются в классы с соблюдением всех мер предосторожности

Депутат МГД Перфилова: Школьники возвращаются в классы с соблюдением всех мер предосторожности
фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Учащиеся московских школ возвращаются к очному обучению, при этом все меры предосторожности будут соблюдаться. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, директор столичной школы №2098 Надежда Перфилова.

«Школы начинают работу в обычном режиме. Сегодня в классы пришли все ученики — и младшая школа, и старшая. При этом все уроки как и прежде будут проводиться с соблюдением эпидемических требований. За вторую четверть, когда в очном режиме учились только младшие школьники, уже отработаны все необходимые меры предосторожности. Мы, как и раньше, будем уделять большое внимание соблюдению социальной дистанции. При выявленных случаях инфицирования коронавирусом у детей или педагога класс будет временно возвращаться к дистанционному формату. Рисковать здоровьем ни учеников и их родителей, ни учителей нельзя», - сказала Надежда Перфилова.

Депутат столичного парламента отметила, что разделение школьников на потоки во второй четверти позволило обеспечить сокращение числа контактов в учебных заведениях.

«Это обезопасило как учеников, так и трудовые коллективы. Дистанционное обучение было временной, но эффективной мерой, и это дало возможность сохранить привычные условия для младшеклассников, а учащихся старшей школы оградить от рисков заболевания коронавирусной инфекцией», - подчеркнула она.

По ее мнению, система образования постепенно возвращается к нормальному ритму. «Транспортные карты школьников  разблокированы, и они вновь могут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте. Для тех родителей, кто опасается за здоровье детей или старших родственников, сохраняется возможность продолжить обучение из дома. Однако, сразу оговорюсь: пользуются этой опцией немногие. Дети устали сидеть дома. Возвращаются к очному обучению с воодушевлением и ребята, и учителя. Ведь учебный процесс — это не только уроки, оценки, знания и экзамены, но и социализация: для успеха в учебе важны человеческий контакт между учеником и учителем, так же как важны командная работа, дружный школьный коллектив», - подытожила Надежда Перфилова.

Последние обновления: