Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 05:16
Новости

Депутат МГД: Интерес к онлайн-голосованию свидетельствует о высоком уровне гражданской ответственности

Депутат МГД: Интерес к онлайн-голосованию свидетельствует о высоком уровне гражданской ответственности
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Интерес к процедуре дистанционного электронного голосования свидетельствует о высоком уровне гражданской ответственности москвичей. Об этом 14 сентября Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

«Подано 2,3 млн заявлений, часть из них еще находятся в стадии проверки Центральной избирательной комиссии. Это этап, который очень важен для доверия ко всей новой процедуре — в ЦИК данные заявления сверяют с реестром избирателей, проверяют, имеет ли человек право голосовать. При этом все этапы прохождения заявления также возможно отследить самостоятельно: уведомления поступают как в личный кабинет на mos.ru, так и по СМС и электронной почте. Таким образом, избиратель знает, на какой стадии находится его заявка, и каким образом ему предстоит голосовать. Не должно быть никаких сюрпризов», - отметил парламентарий. 

Он добавил, что накануне голосования избиратели получат итоговое уведомление о способе голосования. «При этом важно помнить, что тех, кто подал заявление на электронное голосование и прошел проверку, исключат из реестра голосующих на избирательных участках. Если вы придете на участок, бумажные бюллетени вам не выдадут», - уточнил Александр Семенников.

По его словам, поэтому важно следить за уведомлениями и убедиться, что заявление зарегистрировано по всей форме.

«Процедура дистанционного электронного голосования используется в Москве не впервые, но впервые так высок уровень вовлечения избирателей. Это закономерно: выборы федерального масштаба всегда привлекают больше внимания со стороны избирателей. Важным позитивным фактором является и содействие бизнеса — участники голосования могут выиграть квартиру, автомобиль или призовые баллы, которые можно потратить на различные нужды — это может быть и кафе, рестораны, мебель, товары для детей или даже благотворительность. Высокий уровень гражданской ответственности, а именно об этом мы говорим, когда человек заранее определяет, что будет голосовать и каким образом — должен получать положительное подкрепление», - подчеркнул Александр Семенников.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

Москвичам также предстоит выбрать своих представителей в столичном парламенте в двух округах. Кроме того, муниципальных депутатов определят в районе Щукино.

Последние обновления: