Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 10:13
Новости

Депутат МГД Гусева: Система адаптации выпускников к реалиям рынка труда в Москве работает эффективно

Депутат МГД Гусева: Система адаптации выпускников к реалиям рынка труда в Москве работает эффективно
фото: РИА Новости/Владимир Песня

Система адаптации выпускников к реалиям рынка труда в столице работает эффективно. Об этом 20 июля Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Людмила Гусева.

«Часто случается, что выпускники вузов, сузов, получая дипломы, оказываются не готовыми к реалиям рынка труда. Для того чтобы поддержать их, в Москве есть система, которая помогает адаптироваться к новым условиям. Специалисты центра занятости «Моя работа» консультируют молодых специалистов по всему спектру вопросов: как выбирать компании, которые им интересны, как составлять резюме и проходить собеседования. Только с начала 2020 года более 3 тыс. выпускников уже трудоустроились с помощью центра», - отметила Людмила Гусева.

По словам парламентария, центр помогает молодым специалистам в поиске работы на всех этапах: сотрудники «Моей работы» оценивают профессиональные и личностные компетенции кандидата, затем составляется резюме, адаптированное под запросы конкретных компаний и организаций.

«Здесь же, на площадке центра, проходят открытые отборы крупнейших работодателей, и это хорошая возможность потренироваться в прохождении собеседования. При этом за этими первыми шагами наблюдают карьерные эксперты и они могут дать обратную связь выпускнику: что удалось, а что нужно улучшить в своих навыках самопрезентации, и, учитывая ошибки, попробовать свои силы снова, отборы проходят два раза в неделю», - уточнила Людмила Гусева.

Она добавила, что в рамках работы центра также запущен проект «Первая работа»: это возможность получить профессиональный опыт в государственном секторе - в учреждениях правительства Москвы.

«Это реальные рабочие места: сейчас для выпускников в возрасте от 18 до 26 лет доступны более 3 тыс. вакансий по 30 направлениям в 300 учреждениях города Москвы. Для участия в проекте нужно направить анкету онлайн, и специалист центра свяжется с соискателем. Это реальный шанс выйти на свое первое рабочее место, наработать опыт, узнать, как работает госсектор», - сказала депутат.

Людмила Гусева уточнила, что для консультации с карьерным экспертом можно прийти по предварительной записи во флагманский центр занятости «Моя работа», расположенный по адресу: ул. Щепкина, д. 8, стр. 1, или обратиться в центр через официальный сайт мэра столицы.

Последние обновления: