Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 15:38
Новости

Депутат Инна Святенко рассказала об организации летнего отдыха детей

Депутат Инна Святенко рассказала об организации летнего отдыха детей
фото: mosgortur.ru

Депутат Московской городской Думы, член фракции «Единая Россия», член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти города Москвы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала об организации детского отдыха в этом году.

Она отметила важность организации детского отдыха в этом года в связи с длительным периодом самоизоляции.

«Крайне важно, чтобы как можно больше детей были заняты делом, охвачены организованными формами летнего отдыха. Особенно это касается детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей медицинских работников», - сказала Инна Святенко.

Она отметила основные принятые решения Комиссии.

Прежде всего, внесено предложение о переносе начало летней оздоровительной кампании на 1 июля.

«При этом в лагерях будут отменены родительские дни, а для детей и сотрудников организации предварительно будет проводиться тестирование на COVID-19», - сказала Инна Святенко.

Она также отметила, что организация отдыха детей будет зависеть от ситуации в регионе.

«Буквально вчера заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что организация отдыха детей зависит от ситуации в регионе. По её словам, важно учитывать мнение Роспотребнадзора при организации детского отдыха, так как главным в этом случае остается безопасность и здоровье наших детей. Также она отметила, что в первую очередь необходимо организовать отдых для детей, которые особенно нуждаются в санаторно-курортном лечении», - отметила депутат.

Передвигаться в аэропортах и вокзалах можно будет через «зеленые коридоры» и при этом исключить контакты с посторонними.

Инна Святенко отдельно остановилась и на вопросе организации летнего отдыха в Москве.

«Да, конечно, пандемия повлияла на летний отдых детей в столице. Например, в Москве популярная городская программа летнего познавательного отдыха «Московская смена» для детей от 7 до 14 лет на июнь-июль была отменена. Конечно, остаётся надежда на август, но окончательное решение о проведении смен в августе будет принято позже.

Она отметила, что июнь и июль неблагоприятны для детей в этом отношении, несмотря на видимвй спад заболеваемости.

«Дело в том, что Москва только-только выйдет из эпидемии. И в таких условиях проводить обучающие занятия для детей означало бы своими руками создавать очаги распространения коронавирусной инфекции, - заметила Инна Святенко.

Депутат также сообщила, что городские власти подготовили онлайн-лагеря «Киберлето-2020» и «Город открытий».

«Программа, несмотря на непривычный формат, будет очень насыщенной. Прием заявок уже открыт на портале mos.ru. Школьники в игровой форме познакомятся с перспективными профессиями и современными технологиями: компьютерной графикой и веб-дизайном. Вместе с преподавателями ребята онлайн смогут устраивать челленджи, флешмобы и развивать свои таланты, участвовать в мастер-классах в прямом эфире в интернете на любой вкус», - заключила Инна Святенко.

Последние обновления: