Информационный Центр Правительства Москвы
06 июня 2025, пятница, 09:05
Новости

ЦППК подготовила 3800 вагонов к работе в летний период

ЦППК подготовила 3800 вагонов к работе в летний период
фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) завершила сезонный комиссионный осмотр более 350 собственных и арендованных составов. Подготовку к работе в летний период прошли «Иволги» всех поколений, ЭП2ДМ, ЭП2Д, ЭД4М, РА-3 и другие поезда. Особое внимание уделялось проверке систем кондиционирования и климат-контроля. Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

Специалисты провели полную очистку кондиционеров, а где это было необходимо — и промывку теплообменных аппаратов специальным раствором с чистой водой. Они также проверили исправность электрической части и заземления, надежность крепления аппаратов и проводов. В поездах ЭП2Д и ЭП2ДМ при обслуживании установок обеззараживания воздуха проведена ревизия всех элементов данной системы.

ЦППК обслуживает климатические системы не только в рамках сезонной подготовки. Замена фильтров в поездах проводится регулярно через каждые 48 тысяч километров пробега, то есть в среднем раз в три месяца.

Диагностические работы затронули механическое оборудование, электрику и контрольно-измерительные приборы, системы торможения, освещения, оповещения и связи «пассажир-машинист».

Мероприятия по подготовке к лету прошли все поезда, которые эксплуатируются на данный момент. Поезда, находящиеся на текущем или капитальном ремонте, также прошли проверку в плановом порядке в рамках указанных работ.

Остальной арендованный подвижной состав находится на контроле РЖД.

Последние обновления: