Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 10:31
Новости

Цикл мероприятий «Неделя Арктики» проведут в московских школах

Цикл мероприятий «Неделя Арктики» проведут в московских школах
фото: РИА Новости/Михаил Москресенский

В столичных школах 16 мая стартует цикл мероприятий «Неделя Арктики». Об этом 16 мая сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«В городских школах пройдет «Неделя Арктики» - цикл мероприятий, который начинается 16 мая. Он посвящен Дню полярника (21 мая) и 280-летию открытия мыса Челюскин, самой северной точки Евразии (20 мая)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что школьники смогут принять участие в тематическом квизе, написать полярный диктант, записать видеопослания полярникам и задать им вопросы. Также детям предложат опубликовать на своих страницах в соцсетях фото или видео в образах и костюмах, вдохновленных Арктикой. А дошкольники нарисуют, какой они представляют Арктику. Самые интересные работы покажут на онлайн-выставке.

«Интересные факты об Арктике можно узнать и на портале «Школа. Москва». Для пользователей сделали онлайн-тест, подборку учебных материалов в проекте «Московская электронная школа» и видео о путешествиях на Северный полюс. Московский образовательный канал также подготовил программу. Это мультфильм и ролики с детскими комментариями об Арктике, интервью с почетным полярником и директором центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвеем Шпаро», - отмечается в материале.

Кроме того, 22 мая на мыс Челюскин в составе Большой арктической экспедиции отправятся 14 московских школьников и студентов колледжей. Первая группа, спортивно-туристическая, пройдет на лыжах 100 км до мыса Челюскин. Второй отряд - научный, семеро учащихся будут помогать полярникам и метеорологам, заниматься сбором проб снега, воды, наблюдением за погодой на мысе Челюскин. А лучшие кадры из экспедиции можно будет увидеть в сентябре на фотовыставке на бульварах столицы.

«Ежегодно во всех мероприятиях экспедиции, проходящих в Москве, принимают участие 20-30 тыс. человек. Это дети разного возраста. Понятно, что в первую очередь это ученики старших классов, которые изучают географию, и именно у них есть реальная возможность попасть в экспедиционные отряды. Но и в детском саду есть ребята, которые рисуют белых медведей, они тоже становятся участниками Большой арктической экспедиции. Именно эти дети спустя 10 лет, может быть, вспомнят того самого белого медведя, которого они нарисовали, и решат: «Почему бы мне не отправиться в Арктику?», - подчеркнул руководитель Большой арктической экспедиции Матвей Шпаро, которого цитируют в публикации.

Последние обновления: