Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 05:49
Новости

«Цифровой двойник Москвы» стал победителем премии ComNews Awards

«Цифровой двойник Москвы» стал победителем премии ComNews Awards
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Это один из ключевых ИТ-проектов столицы. На виртуальной карте отображаются все значимые объекты и важная информация о них — от выданных разрешений на строительство до расположенных в здании организаций. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Городской проект «Цифровой двойник Москвы» стал лауреатом премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики». Столичная разработка отмечена в номинации «Лучшее решение в сфере цифровых двойников».

В этом году организаторы получили более 100 заявок в 19 номинациях. Экспертное жюри оценивало проекты по таким критериям, как масштабируемость и тиражируемость, прозрачность, инновационность и сложность разработки, эффективность и значимость для города и отрасли.

«Цифровой двойник Москвы» — один из ключевых ИТ-проектов в системе управления столицей: он помогает руководству города принимать решения с учетом точных и достоверных данных обо всех процессах и объектах, прогнозировать развитие города и контролировать реализацию значимых проектов в режиме реального времени. Фотограмметрическая модель всей территории Москвы и 3D-модели будущих строений позволяют заранее просчитать, как то или иное здание впишется в существующий архитектурный облик местности, как эффективно обеспечить транспортную доступность в конкретном районе и многое другое. Система позволяет управлять городом как единым организмом, чтобы горожанам было удобно и комфортно жить в нем каждый день», — отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий. 

«Цифровой двойник Москвы» — городской проект, в основе которого лежит фотограмметрическая модель Москвы (трехмерная карта, созданная при помощи фотографий, сделанных под разным углом). Это единая платформа управления городом, обеспечивающая принятие решений в сфере градостроительства, безопасности, транспорта и экологии, а также в других отраслях городского хозяйства. Чтобы фотограмметрическая модель города всегда была актуальна, требуется более 12 миллионов аэрофотоснимков в год. Для улучшения качества исходных фотографий, которые применяются для создания 3D-модели, используют искусственный интеллект: он помогает повысить качество самого изображения и удалить с него отдельные элементы, например автомобили.

Виртуальная карта отображает свыше 2,5 тысячи квадратных километров территории столицы. Модель дополняют панорамы московских дорог и улиц общей протяженностью более 13 тысяч километров. Карта состоит более чем из пяти тысяч аналитических слоев с разной информацией — от выданных разрешений на строительство до расположенных в здании организаций. Все показатели регулярно обновляются.

В этом году в «Цифровом двойнике Москвы» появились новые функции. Так, модель дополнили динамическими слоями, которые позволяют отслеживать выполнение работ в режиме реального времени, например контролировать вывоз отходов строительства и сноса. Также в пилотном режиме работает сервис проекций камер видеонаблюдения с использованием технологий искусственного интеллекта. Теперь на 3D-модель Москвы можно вывести видео с некоторых камер городской системы и точно определить зоны покрытия и слепые зоны — это важно для обеспечения безопасности и контроля реализации значимых городских проектов.

«Цифровой двойник Москвы» используется в системе управления городом с 2019 года, а архив панорам содержит данные с 2013 года. Это собственная разработка Правительства Москвы, при создании которой использовалось свободно распространяемое программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Проект уже получил премию Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners), а также награду «Цифровые вершины — 2021» в номинации «Лучшее ИТ-решение для умного города».

Последние обновления: