Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:26
Новости

Четыре выставочных проекта откроются в «Царицыно» в рамках празднования 290-летия со дня рождения Екатерины II

Четыре выставочных проекта откроются в «Царицыно» в рамках празднования 290-летия со дня рождения Екатерины II

Четыре выставочных проекта откроются в «Царицыно» в рамках празднования 290-летия со дня рождения Екатерины II. Об этом 26 марта на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщила генеральный директор музея – заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

«4 выставочных проекта появятся в «Царицыно» в рамках празднования 290-летия со дня рождения Екатерины II. Так, сегодня, 26 марта в Большом царицынском дворце откроется выставка «Скульптура А.М. Опекушина «Екатерина Великая». От Думы до Царицына». Эта скульптура — один из самых важных и известных экспонатов музея-заповедника «Царицыно», - сказала Елизавета Фокина.

В свою очередь депутат МГД Степан Орлов рассказал, что выставка посвящена истории ее создания - от рождения замысла в марте 1885 года до установки в Екатерининском зале Большого дворца в Царицыне в 2007 году.

«В экспозиции впервые будут демонстрироваться материалы, отражающие незнакомые публике драматические моменты истории памятника. Такие как создание проектов ее установки к 100-летию смерти императрицы, ее пребывание в здании Мосгордумы до 1917 года, нахождение в ГМИИ им. А.С. Пушкина с постоянной угрозой уничтожения, спасение в картинной галерее Армении и реставрация в Третьяковской галерее», - заключил Степан Орлов.

Он также отметил, что существует идея установить в парке Московской городской думы точную копию статуи Екатерины II А. М. Опекушина.

 

Последние обновления: