Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 05:08
Новости

Четыре освобожденные от самостроя территории задействуют под масштабные инвестиционные проекты

Четыре освобожденные от самостроя территории задействуют  под масштабные инвестиционные проекты
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Госинспекция по недвижимости продолжает системную работу по обследованию территории Москвы с целью профилактики и пресечения земельно-имущественных нарушений. Контрольное ведомство выявляет и освобождает от самостроя земельные участки, которые в дальнейшем задействуют для открытия производств. О результатах работы рассказал начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

«С начала 2022 года мы проработали 66 земельных участков и ликвидировали на них самострой. На заседаниях Градостроительно-земельной комиссии были одобрены 18 площадок, которые задействуют для развития различных производств. По четырем участкам общей площадью более 185 тысяч квадратных метров уже определена концепция дальнейшего использования – на них будут реализованы масштабные инвестиционные проекты», – сказал Иван Бобров.

На северо-востоке Москвы в районе Cеверный появится фармацевтический технопарк.

Как уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, технопарк будет включать в себя единый центр стратегического и операционного планирования производственной деятельности, а также подразделения, отвечающие за изучение перспектив производства новых инновационных лекарственных препаратов, разработку и трансфер технологий. На предприятие смогут трудоустроиться тысяча человек.

В Капотне построят современный комплекс по изготовлению товарного и архитектурного бетона, еще два МаИП появятся на севере столицы.

Реализация МаИП направлена на улучшение городской инфраструктуры, развитие производства и создание новых рабочих мест. Земля для реализации МаИП предоставляется инвестору под строительство на льготных условиях без торгов. В свою очередь город получает важные производственные мощности и объекты инфраструктуры для развития столицы в пищевой, фармацевтической отраслях, в области электроники, машиностроения и других сферах.

Последние обновления: