Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 22:18
Новости

Центры реверс-инжиниринга и технологической поддержки создадут в Политехе

Центры реверс-инжиниринга и технологической поддержки создадут в Политехе
фото: mospolytech.ru

Центры реверс-инжиниринга и технологической поддержки планируют открыть в Московском политехническом университете в текущем году. Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030». Об этом сообщили в пресс-службе Политеха.

«Специалисты будут проводить исследования уже существующих технологий в сфере транспорта и на основе полученных данных создавать усовершенствованные модели. К работе Центра реверс-инжиниринга (от английского reverse engineering – обратная разработка, обратное проектирование) будут привлечены IT-специалисты, материаловеды, эксперты по аддитивным технологиям, микроклимату, электрооборудованию, дизайнеры и другие», - уточнили представители вуза.

Отмечается, что в Политехе планируется открыть Центр технологической поддержки, что позволит целевым образом закупать оборудование и грамотно его эксплуатировать.

«В Центре будут оптимизироваться технологические процессы и разрабатываться программы для нового оборудования. Таким образом, мы унифицируем и улучшим качество производственных процессов», – рассказал директор Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Пабло Итурралде.

Эксперт добавил, что в Московском Политехе создадут Центр коллективного пользования, чтобы на современном оборудовании можно было объединить специалистов из разных сфер. Также активно будет развиваться лаборатория VR-проектирования, в которой, в частности, занимаются созданием цифровых двойников.

В декабре 2022 года Московский политехнический университет получил специальную часть гранта программы Приоритет 2030 по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство». В конкурсе вуз победил с проектом «Доступный электромобиль».

Последние обновления: