Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 12:52
Новости

Более миллиона москвичей воспользовались электронной медицинской картой за 8 месяцев

Более миллиона москвичей воспользовались электронной медицинской картой за 8 месяцев
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Больше миллиона москвичей воспользовались электронной медицинской картой (ЭМК) за восемь месяцев 2020 года. Об этом 17 сентября сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.
«В январе 2020 года мы сделали следующий шаг. Москвичи получили возможность открыть онлайн-доступ к своей электронной медицинской карте и карте собственного ребенка на портале mos.ru. Всего за восемь месяцев новой услугой воспользовались более миллиона москвичей. Из них свыше 180 тысяч скачали мобильную версию. Общее количество входов в электронную медкарту на mos.ru превысило 6,2 миллиона, а в мобильную версию - более 1,6 миллионов раз», - написал мэр столицы.
Сергей Собянин также подчеркнул, что электронная медицинская карта - это надежно. Электронные документы не потеряются, и в отличие от бумажных копий их не нужно тщательно сортировать, хранить и приносить с собой на прием к врачу. Помимо этого, она экономит время и деньги. За результатами анализов не нужно ходить в поликлинику. Вместо двух визитов к доктору может потребоваться всего один. 
«А в будущем мы планируем запустить и «сигнал тревоги» - в случае серьезных отклонений от нормы ЭМК подаст знак, что нужно срочно обратиться к врачу», - рассказал мэр города.
Он отметил, что в период пандемии электронная медкарта стала основным источником информации о результатах анализов на COVID-19.
«И значение этого сервиса переоценить просто невозможно. Мы смогли снять большую часть нагрузки с горячей линии департамента здравоохранения и значительно уменьшили поток пациентов в поликлиниках. А москвичи получают информацию о своем «ковидном статусе» максимально быстро и без риска заразиться или кого-то заразить», - добавил Сергей Собянин.
Мэр города уточнил, что в планах дальнейшее расширение функционала и возможностей электронной медкарты.
 

Последние обновления: