Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 08:57
Новости

Более миллиона исследований обработал искусственный интеллект в медучреждениях Москвы с начала года

Более миллиона исследований обработал искусственный интеллект в медучреждениях Москвы с начала года
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

В столице с начала 2021 года рентгенологи проанализировали более миллиона исследований с помощью искусственного интеллекта. Об этом 20 июля сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«С начала 2021 года искусственный интеллект проанализировал более миллиона лучевых исследований, выполненных в московских больницах и поликлиниках», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в число проанализированных алгоритмом изображений входят более 280 тыс. компьютерных томограмм грудной клетки для выявления признаков коронавирусной инфекции, остеопороза и ишемической болезни сердца, около 695 тыс. рентгенографических исследований для выявления различных патологий легких и свыше 55 тыс. мамограмм с целью выявления рака молочной железы.

«Искусственный интеллект значительно экономит время на описание снимка, помогает врачу обратить внимание на возможные патологии. Пациенту технологии гарантируют более качественную и быструю диагностику Сервисы на основе искусственного интеллекта наносят на снимки разметку, выделяя зоны, в которых видят патологические изменения. При интерпретации исследования врач может опираться как на оригинальное изображение, так и на изображение с результатами обработки», - отмечается в материале.

В настоящее время нейросети применяются в шести направлениях исследований. Часть из них появилась в эксперименте только в 2021 году, в частности, диагностика остеопороза, выявление коронарного кальция и паракардиального жира при подозрении на ишемическую болезнь сердца. Сейчас в Москве тестируются новые сервисы: в ближайшее время у рентгенологов могут появиться цифровые помощники для поиска признаков эмфиземы легких, инсультов, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и злокачественных новообразований головного мозга.

При этом рентгенологи сами определяют, какие ИИ-сервисы будут применяться в рамках эксперимента. Регулярно проводятся встречи, на которых врачи могут лично дать обратную связь разработчикам решений на базе искусственного интеллекта и рассказать о своих потребностях. На сегодняшний день в таких встречах приняли участие уже более 20 медицинских организаций Москвы.

В июне был проведен опрос среди рентгенологов, в нем приняли участие более половины всех врачей, работающих в отделениях лучевой диагностики городских поликлиник и больниц. Большинство врачей подтвердили, что используют в работе технологии искусственного интеллекта, а также выбрали наиболее удобные в работе сервисы. Эти данные помогут при адаптации существующих решений к реальным потребностям системы здравоохранения и выборе новых сервисов.

Применение технологий искусственного интеллекта в медицине стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения, которая разработана и развивается совместно комплексом социального развития Москвы и столичным департаментом информационных технологий. Сервисы на основе искусственного интеллекта интегрированы в единый радиологический информационный сервис (ЕРИС ЕМИАС), который доступен врачам-рентгенологам всех медицинских учреждений Москвы, подключенных к ЕРИС. Сейчас ЕРИС ЕМИАС объединяет более 1,3 тыс. цифровых аппаратов лучевой диагностики.

Последние обновления: