Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:22
Новости

Более 82 тыс. человек зарегистрировались на участие в ЕГЭ в Москве

Более 82 тыс. человек зарегистрировались на участие в ЕГЭ в Москве
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

В Москве завершилась подача заявлений на участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ). В этом году регистрация проходила на портале mos.ru. Об этом 4 февраля сообщается на официальном сайте мэра и Правительства столицы.

«Заявления на участие в ЕГЭ в 2023 году в Москве подали более 82 тыс. человек. Из них около 72 тыс. школьников столицы и свыше 10 тыс. выпускников прошлых лет», - приводятся в сообщении слова первого заместителя директора московского центра качества образования департамента образования и науки Андрея Постульгина.

Отмечается, что экзамены традиционно пройдут в три этапа. Досрочный период проведут с 20 марта по 19 апреля, основной период - с 26 мая по 1 июля, дополнительный - с 6 по 19 сентября. Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, школьникам достаточно успешно сдать два обязательных экзамена - по русскому языку и математике базового или профильного уровня. Остальные предметы они сдают по выбору, если это необходимо для поступления в вуз.

Те, кто по уважительным причинам не смог зарегистрироваться на участие в ЕГЭ в положенный срок, должны обратиться в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК), поясняется в материале. Сделать это можно с помощью портала mos.ru. К заявке необходимо прикрепить документы, подтверждающие наличие уважительной причины. Информация о принятом комиссией решении придет в личный кабинет.

Также со 2 февраля на портале mos.ru участники экзаменов могут внести изменения в заявление на участие в ГИА-11 при наличии уважительных причин. Можно дополнить или уменьшить список предметов, которые будут сдаваться, изменить сроки или форму экзамена. К уважительным причинам относятся участие в олимпиадах или соревнованиях, болезнь и другие.

«Раньше для подачи заявления в ГЭК требовалось личное присутствие участника ГИА и подача заявления на бумажном носителе. Цифровизация услуги экономит время и не отвлекает от учебы и подготовки к экзаменам», - отметила председатель комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкарук, слова которой приводятся в материале.

Уточняется, что для внесения изменений нужно заполнить электронное заявление не позднее чем за две недели до начала экзамена. Если комиссия примет положительное решение, информация об изменениях поступит в личный кабинет на mos.ru в течение 14 календарных дней с момента регистрации заявления. Увидеть полное расписание экзаменов и узнать о ЕГЭ подробнее можно на сайте регионального центра обработки информации Москвы. На вопросы также ответят по телефону: +7 (499) 653-94-50.

Последние обновления: