Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:23
Новости

Более 730 ординаторов приступили к работе в городских поликлиниках

Более 730 ординаторов приступили к работе в городских поликлиниках
фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Более 730 ординаторов усилили работу городских поликлиник, они ведут прием непосредственно в медицинских организациях, а также осуществляют выезды на дом. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Городские поликлиники сейчас, в первую очередь, переориентированы на работу на выезде, в связи с этим нагрузка на них увеличивается. Поэтому для работы мы дополнительно привлекаем ординаторов из медицинских вузов. В настоящее время уже более 730 молодых специалистов приступили к работе», - сказала вице-мэр.

Она пояснила, что все ординаторы имеют первичную аккредитацию для работы врачами-терапевтами участковыми. Они на ежедневной основе ведут приемы в поликлиниках, посещают пациентов на дому. Перед началом работы они прошли обучение в системе ЕМИАС, подробный инструктаж по работе с пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию и получили возможность вести прием самостоятельно. При подозрении на возникновение симптомов ОРВИ москвичам не стоит самостоятельно отправляться в больницу или поликлинику, необходимо вызвать врача на дом. При этом нужно обязательно сообщить специалисту о поездке в страну с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой или о контактах с людьми, прибывшими оттуда. На месте доктор проведет осмотр, термометрию, при необходимости возьмет мазок из зева и носа.

Последние обновления: