Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 17:36
Новости

Более 59 тыс попыток доступа к материалам о незаконном наркообороте пресекли в Москве в январе-марте

Более 59 тыс попыток доступа к материалам о незаконном наркообороте пресекли в Москве в январе-марте
фото: РИА Новости/Дмитрий Коробейников

Более 59 тыс. попыток получить доступ к материалам о незаконном обороте наркотиков заблокировано в столице в I квартале 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы по итогам семинара-совещания о профилактике незаконного оборота наркотиков.

«В целях оздоровления ситуации аппаратом антинаркотической комиссии в Москве реализуется комплекс мер, среди которых абсолютным ноу-хау является контент-фильтрация информации, которую просматривают учащиеся и другие лица (учительский состав, охранники и так далее) с компьютеров, находящихся в общеобразовательных учреждениях. Так, в I квартале текущего года с помощью информационных технологий заблокировано свыше 59 тыс. (59 тыс. 021) попыток доступа к материалам в сфере незаконного оборота наркотиков», - говорится в сообщении.

Уточняется, что проработан вопрос технического механизма установления адреса, времени попытки доступа к указанным материалам, а также идентификационные номера устройств, с которых осуществлялась попытка.

В ходе семинара-совещания отмечено, что продолжается практика медицинского тестирования учащихся образовательных учреждений Москвы на предмет употребления ими наркотиков. «В 2020 году профилактические медицинские осмотры прошли почти 74 тыс. обучающихся. По результатам подтверждающего химико-токсикологического исследования выявлено 17 наркопотребителей (в 2019 году - 52). Со всеми выявленными наркопотребителями проведена индивидуальная мотивационная работа специалистов-наркологов по изменению дезадаптивных форм поведения», - добавили в пресс-службе.

Особое внимание в настоящее время уделяется повышению эффективности взаимодействия правоохранительных органов с общественными организациями в части выявления гражданами фактов незаконного оборота наркотиков и своевременного информирования о них силовых ведомств

Последние обновления: