Более 51 тысячи зданий в ТиНАО получили московские адреса благодаря инвентаризации

Благодаря массовой инвентаризации объектов недвижимости, проведенной Правительством Москвы в 2019–2021 годах в ТиНАО, более 51 тысячи зданий получили официальные московские адреса. Об этом сообщили в пресс-службе Деппарамента городского имущества.
«Правительством Москвы в течение трех лет была проведена работа по масштабной проверке объектов недвижимости, расположенных в Троицком и Новомосковском административных округах. Результаты аэрофотосъемки сопоставлялись с информацией из различных баз данных органов исполнительной власти и оцифрованных архивов технической документации, что позволило выявить большое число фактически существующих зданий, у которых адрес либо отсутствовал, либо был присвоен некорректно. Это создавало дополнительные трудности в работе коммунальных и экстренных служб, почтовых отделений, такси и курьерской доставки, проблемы при оказании государственных и муниципальных услуг в электронном виде», – рассказал Кирилл Пуртов.
В ходе инвентаризации были установлены адресные и геопространственные характеристики объектов, позволяющие идентифицировать их на местности. В результате официальный московский адрес получили 20 тысяч жилых и 31 тысяча нежилых зданий в Новой Москве. Дополнительно в ТиНАО были выявлены улицы с отсутствующим наименованием, которые также получили название.
«Порядок в учете объектов недвижимости – один из основных показателей развития города, оказывающий непосредственное влияние на качество жизни граждан. Новые адреса и названия были оперативно учтены в картах и адресных базах и уже используются при навигации на местности, применяются при предоставлении гражданам и юридическим лицам государственных и почтовых услуг, в налогообложении, а также позволяют принимать актуальные решения в градостроительной политике Москвы», – подчеркнул министр.
Инвентаризация также выявила ошибки в учете объектов недвижимости: здания без оформленных должным образом прав, не учтенные и снесенные объекты недвижимости. В настоящий момент проводится работа по устранению ошибок и вовлечению этих объектов в налоговый оборот.
Всего, по словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, в период с 2019 по 2021 год в Троицком и Новомосковском административных округах было адресовано более 446 тысяч объектов недвижимости.
«В общей сложности адреса получили более 89 тысяч объектов капитального строительства, 130,7 тысячи земельных участков и более 226 тысяч помещений ТиНАО. При этом более чем 111 тысячам объектов был присвоен адрес по инициативе жителей», – добавил Максим Гаман.
- Собянин сообщил о скором завершении самого первого проекта КРТ в Москве
- Москвичи воспользовались сервисом «Наша свадьба» около 430 тыс. раз за первую половину 2025 года
- Участники «Активного гражданина» выбрали самые интересные ночные культурные мероприятия столицы
- Выпуск инновационной продукции активно растет в столице
- Выставка Главархива открылась на Гоголевском бульваре и в Екатерининском парке