Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 17:28
Новости

Более 500 сотрудников МЧС и 18 единиц спецтехники обеспечат пожарную безопасность в новогодние праздники

Более 500 сотрудников МЧС и 18 единиц спецтехники обеспечат пожарную безопасность в новогодние праздники
фото: Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

В настоящее время Главным управлением МЧС по городу Москве совместно с органами власти различного уровня реализуется комплекс мероприятий по обеспечению безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников, предусмотренных в том числе профилактической операцией «Новый год».

С 17 декабря 2018 года по 13 января 2019 года проводятся поквартирные обходы мест проживания одиноких и престарелых граждан, многодетных и неблагополучных семей, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни с профилактическими беседами на противопожарную тематику.

Реализуется комплекс профилактических мер на всех площадках, где запланировано проведение праздничных мероприятий.

В настоящее время сотрудниками Главного управления МЧС России по г. Москве проводится профилактическая работа на 262 объектах проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, а также на 98 объектах реализации и хранения пиротехнических изделий.

Реализован комплекс профилактических мероприятий на 1129 объектах детских образовательных и оздоровительных учреждений, театров, музеев, спорта и других объектах, проведены инструктажи по пожарной безопасности. На особый контроль взяты студенческие общежития, выселенные и неэксплуатируемые здания, домовладения в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Проведено порядка 630 рейдов по проверке общежитий, отселенных, неэксплуатируемых зданий, домовладений в садоводческих объединениях граждан, содержания подвалов и чердаков с целью исключения доступа в них посторонних лиц.

Завершена плановая проверка гостиничного комплекса «Измайлово», в котором планируется размещение и проживание детей и сопровождающих лиц; проведено пожарно-тактическое учение с отработкой совместных действий личного состава подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона и администрацией объекта по тушению возможного пожара и проведению аварийно-спасательных работ.

Кроме того, взяты на контроль точки проведения пиротехнических показов.

В течение 2018 года проведены проверки на 6 объектах хранения и реализации пиротехнической продукции и 49 профилактических мероприятий на них. Кроме того, в каждом административном округе определены площадки для запуска артиллеристских салютных установок калибром.

Также определены точки профессиональных фейерверочных показов на площадках города: 13 высотных показов в городских точках и 17 точек в парках Москвы.

Для обеспечения пожарной безопасности во время проведения новогодних мероприятий на 264 объектах города Москвы планируется задействовать более 500 сотрудников столичного МЧС, 700 добровольных пожарных и 18 единиц пожарно-спасательной техники.

Также в постоянной готовности находится группировка сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона в составе более 400 единиц пожарно-спасательной и специальной техники и 1500 человек личного состава.

Кроме того, в преддверии Рождества Христова проводится разъяснительная работа со служителями храмов по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности

В ночь с 6 на 7 января 2019 года Главное управление МЧС России по  г. Москве возьмет на контроль  более 400 объектов религиозного культа; спланировано несение службы противопожарных нарядов на всех задействованных в богослужениях объектах, а в 97 деревянных храмах с низкой пожароустойчивостью привлекаются дополнительные силы и средства.

Последние обновления: