Более 50 книг военных лет переданы в дар Музею Победы

Фонды Музея Победы 14 мая пополнились редкими изданиями 1940-х годов. Более 50 книг передал в дар коллекционер, заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
«Еще 40 лет назад выставка этих книг особо радовала ветеранов Института географии, которых в те годы было более 100 человек. Потом их ряды редели, и к 70-летию Победы среди сотрудников Института ветеранов Великой Отечественной войны оставалось всего пять человек», — рассказал Аркадий Тишков.
Автор собирал уникальную коллекцию в течение нескольких десятилетий. Среди переданных книг — биографии, научные монографии, брошюры, художественные произведения – повести, пьесы, стихи, среди них книга Бориса Пастернака «На ранних поездах», куда вошли его первые опубликованные стихотворения о войне.
На хранение в Музей Победы переданы также выпуск «Литературной учебы» 1941 года с известной речью Молотова и апрельско-майский выпуск журнала «Природа» 1945 года с поздравлениями с Победой.
Как отмечает Аркадий Тишков, о книгах времен войны говорить и писать трудно, однако книги сами говорят за себя — и подборкой названий, и иллюстрациями, и скромностью оформления, и «сиротским» качеством бумаги.
«Это было время необычайного подъема патриотического духа, а когда стало особенно трудно стране для его подъема, были извлечены из "исторической копилки" имена народных героев — Суворова, Кутузова, Ушакова, Минина и Пожарского, Александра Невского и других. С помощью этих книжек-листовок, "книжек-однодневок", обращений к историческим аналогам люди заряжались на Победу», — отметил Аркадий Тишков.
Особенно ценно, по словам коллекционера, роскошное издание альбома 1943 года по архитектурным памятникам Ленинграда, которое было издано в блокадном городе для планирования восстановительных работ после Победы.
Переданные книги будут активно использоваться в выставках, посвященных периоду Великой Отечественной войны.
- Шапошников: Проект «Города-герои — города героев» охватил более 50 тыс. человек
- Нецелевое использование объекта недвижимости пресекли в районе Отрадное
- Посвященная 205-летию со дня рождения историка Соловьева конференция состоится в Музее Москвы 15 мая
- Концерт «Осетия в строю Победы» прошел в Москве
- Межконфессиональное мероприятие «Наш вклад в Великую Победу» пройдет в Москве