Информационный Центр Правительства Москвы
25 ноября 2025, вторник, 17:17
Новости

Москва стала востребованным направлением у россиян для путешествий в межсезонье

Москва стала востребованным направлением у россиян для путешествий в межсезонье
фото: РИА Новости/Кирилл Зыков

Москва стала одним из самых популярных направлений для путешествий россиян в межсезонье. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Комитета по туризму.

«Межсезонье привлекает все больше туристов: по совместному исследованию Минэкономразвития России и Ассоциации туристических агрегаторов, в 2025 году доля поездок по стране весной и осенью впервые составила 25%. Судя по внутренним бронированиям на ведущих онлайн-платформах, россияне выбирали поездки на два-три дня, бронировали трехзвездочные отели. И чаще всего планировали путешествия в Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Краснодарский край, Республику Татарстан, Калининградскую область», — сказали в пресс-службе.

В межсезонье москвичи активно посещают музеи и театры, выбирают семейные маршруты «Играй в Москву», гуляют в парках, посещают спа-комплексы и наслаждаются «Московскими чаепитиями» в отелях и ресторанах.

Также стоит отметить, что в первом полугодии 2025 года наибольшая средняя загрузка гостиниц была зафиксирована в апреле и составила 77%.

«Прежде, с 2019 по 2024 годы, лидером всегда был июнь. Осень также привлекает в Москву туристов определенных категорий — например, участников деловых форумов и конгрессов и путешественников с семьей во время школьных каникул», — пояснили в пресс-службе.

В ведомстве сообщили, что в 2024 году столицу посетили 26 миллионов туристов, что превзошло показатели до пандемии коронавируса. Доходы городского бюджета за этот год составили около 235 миллиардов рублей.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: