Информационный Центр Правительства Москвы
14 августа 2025, четверг, 13:49
Новости

Более 30 домов по реновации ввели в эксплуатацию с начала года

Более 30 домов по реновации ввели в эксплуатацию с начала года
фото: ИЦПМ

В рамках программы реновации в столице построили и введено в эксплуатацию 32 дома на 9677 квартир. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики строительства Андрей Бочкарёв.

«С начала реализации программы реновации обеспечен ввод в эксплуатацию 260 новостроек, в которых расположено свыше 63 тысяч квартир. Из них 32 были введены с начала 2023 года. В них расположено почти 9,7 тысяч квартир», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Лидерами по количеству вводу стал СВАО с шестью введенным новостройками, по пять домов ввели в ЮВАО, САО и ЮАО.

Как подчеркнул декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, программа реновации жилого фонда пользуется доверием у москвичей.

«Властям необходимо поддерживать высокий темп реализации программы, так как у горожан высокие ожидания от реновации. Так, по данным проведенных исследований порядка 5% москвичей планируют улучшить жилищные условия с помощью программы реновации», – указал эксперт.

По его словам, важной составляющей программы является строительство сопутствующей социальной и транспортной инфраструктуры.

«Люди резонно считают комфортным и удобным для жизни такие город и район, в котором все ключевые сервисы находятся в радиусе пешей доступности. И это не просто формальный набор услуг, а действительно все необходимое для полноценной жизни», – подытожил Евгений Михайленко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего же в рамках программы новые квартиры получат около одного миллиона москвичей, в столице будет расселено 5175 домов.

Последние обновления: