Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 12:12
Новости

Более 22 тыс. москвичей сделали ЭКГ с помощью кардиокресла в офисах «Мои документы»

Более 22 тыс. москвичей сделали ЭКГ с помощью кардиокресла в офисах «Мои документы»
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

В 25 офисах «Мои документы» можно сделать электрокардиограмму за одну минуту с помощью специального кардиокресла, более 22 тыс. москвичей воспользовались этой возможностью. Об этом 12 октября сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Мы создаем для москвичей встроенные в городскую инфраструктуру возможности для контроля за состоянием своего здоровья и ранней диагностики заболеваний. Так, в центрах госуслуг установлены современные диагностические комплексы, роботы-диагносты, тонометры. Также Московский центр инновационных технологий в здравоохранении запустил пилотный проект в 25 офисах «Мои документы» - там есть кардиокресла, с помощью которых можно сделать ЭКГ за одну минуту. Результат горожане могут увидеть в электронной медкарте, а в случае отклонений также приходит СМС с рекомендацией обратиться к врачу. За весь период более 22 тыс. человек проверили свое сердце. Раннее выявление патологий критически важно для эффективного лечения», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что чаще всего исследование проходили москвичи в возрасте от 30 до 40 лет, услуга популярна и среди женщин, и среди мужчин. Наиболее востребованным обследование оказалось в районах Южное Бутово, Отрадное и Фили-Давыдково.

Последние обновления: