Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 07:26
Новости

Более 200 животных обрели хозяев после запуска в начале ноября в столичном метро тематического поезда

Более 200 животных обрели хозяев после запуска в начале ноября в столичном метро тематического поезда
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Больше 200 животных обрели хозяев после запуска в начале ноября в столичном метро тематического поезда с изображением кошек и собак из приютов. Об этом 30 ноября сообщил официальный сайт мэра Москвы.
«30 ноября отмечают Всемирный день домашних животных. Но многие кошки и собаки все еще живут в приютах и только надеются обрести дом. В октябре (во Всемирный день защиты животных) департамент транспорта Москвы вместе с партнерами открыл онлайн-платформу по поиску хозяев бездомным собакам и кошкам «Хвосты и лапки». На ней можно выбрать питомца и узнать информацию о подготовке дома к новому жильцу. А в начале ноября в метро запустили тематический поезд: в вагонах можно увидеть портреты свыше 70 собак и кошек из 15 приютов. QR-код с каждой фотографии ведет на подробную анкету питомца с описанием его истории, характера и состояния здоровья. После запуска проекта более 200 животных уехали домой», - отмечается в материале.
Просто купить миску и коврик будущему питомцу сегодня недостаточно, поскольку процесс «усыновления» домашнего животного стал более сложным и цивилизованным, так как это большая ответственность. Так, чтобы обзавестись четвероногим другом из приюта, нужно пройти собеседование, заключить договор и быть готовым отчитываться о жизни и здоровье животного.
В свою очередь зоопсихолог Центра реабилитации временно бездомных животных «Юна» Яна Шкуренкова, чьи слова приводятся в материале, рассказала, что животное надо подбирать по темпераменту и по возрасту. 
«Сначала надо понять, какого возраста животное вы готовы взять. Понятно, что с котенком или щенком нужно будет проводить больше времени: воспитывать, дрессировать, приучать к туалету. А некоторые люди принципиально приезжают за возрастными питомцами. Также надо решить, какой темперамент подойдет. Кто-то веселый, жизнерадостный, ему нужны активные прогулки и игры, а кто-то более спокойный, уравновешенный, будет много спать», - пояснила Яна Шкуренкова.
По ее словам, перед тем как забрать животное, с ним нужно познакомиться. Если речь идет о собаке, сначала можно просто понаблюдать за животным со стороны: как оно играет, как общается с другими питомцами. Потом попробовать покормить, а потом взять на поводок и сходить погулять. С кошками все примерно так же: нужно посмотреть со стороны, как кошка себя ведет, потом к ней подойти, погладить, может быть, почесать, поиграть, взять на руки.
Она рассказала, что для того чтобы забрать животное, люди проходят собеседование и заключают договор. 
«С теми, кто хочет забрать собаку, я сначала предварительно говорю по телефону, выясняю, какие у них условия проживания, с какой целью хотят взять животное. После предварительного разговора, если все хорошо, люди приезжают в центр, знакомятся и общаются с собакой. Мы проводим второе собеседование (уже более подробное). Если все всех устраивает, мы назначаем день доставки. Я привожу собаку в этот день, смотрю на условия содержания. Если есть какие-то питомцы, мы их знакомим. Если все хорошо, подписываем договор, после чего собака остается в семье», - пояснила Яна Шкуренкова.
Она отметила, что в случае с кошками собеседование проводится одно, в день посещения центра - и животное можно забрать в этот же день. 
Яна Шкуренкова добавила, что в приюте также есть практика, которая называется «привет из дома». Специалист приюта периодически запрашивает у новых хозяев фото- и видеоотчет, начиная со второго дня пребывания питомца в новом доме.
 

Последние обновления: