Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 02:49
Новости

Более 200 тыс. посетителей сайта МЦД построили маршруты на схеме метро с диаметрами

Более 200 тыс. посетителей сайта МЦД построили маршруты на схеме метро с диаметрами
фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

Более 200 тыс. посетителей раздела МЦД на сайте Московского метрополитена построили маршруты с помощью совмещенной схемы метро и Московских центральных диаметров. Об этом сообщила пресс-служба Департамента транспорта столицы.

«Самый посещаемый раздел на сайте -  это схема МЦД (mcd.mosmetro.ru/map), где можно не только подробно изучить маршруты первых двух диаметров со всеми станциями и пересадками, но и просчитать время в пути от одной точки до другой уже с учетом МЦД. С момента появления раздела более 200 тыс. посетителей построили маршруты по диаметрам и смогли подсчитать примерную экономию времени за счет появления новых альтернативных маршрутов. Также совмещенную схему можно скачать, а в скором времени там появится возможность просчитать стоимость маршрута с учетом МЦД с помощью мобильного калькулятора», - сообщил начальник дирекции МЦД Департамента транспорта Москвы Андрей Акимов.

Он отметил, что сайт МЦД с момента запуска посетили более 250 тыс. человек.

Также построить маршрут с учетом диаметров можно с помощью приложения «Метро Москвы», где недавно появилась перспективная карта метро с первыми двумя МЦД. Обновлённую версию можно скачать в Apple AppStore и Google Play Market.

Совмещенную схему метро и МЦД дорабатывали с учетом пожелания жителей Москвы и области. Всего было рассмотрено более 100 предложений по улучшению схемы через форму обратной связи на официальной странице проекта и некоторые из них оказались настолько удачными, что их сразу добавили на готовящуюся схему. В том числе на ней появилась станция Покровское-Стрешнево по просьбе пассажиров. Впоследствии она будет заменена на станцию Щукинская, с которой можно будет пересесть на одноименную станцию метро. Также первые совмещенные схемы метро с линиями МЦД-1 и МЦД-2 появились в тематическом поезде, посвященном проекту Московских центральных диаметров.

Запуск первых диаметров запланирован на конец 2019 года. МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» - это 132 км пути, 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги.

Уже с запуском первых двух диаметров общественный транспорт станет доступнее для 3,7 млн жителей Москвы и Московской области. Первые два сквозных маршрута улучшат транспортную доступность более 45 районов Москвы и 6 городов области. Благодаря МЦД-1 и МЦД-2 в поездах появится более 900 тыс. новых пассажирских мест в сутки.

Последние обновления: