Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 10:41
Новости

Более 2 500 строителей проводят капремонт в городских поликлиниках

Более 2 500 строителей проводят капремонт в городских поликлиниках
фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В Москве продолжается реализация масштабной программы капитального ремонта городских поликлиник по новому стандарту. В ближайшие несколько лет планируется провести модернизацию почти 200 зданий. На данный момент в десятках обновлённых поликлиник уже принимают пациентов, в активной фазе ремонта находятся еще около 50 зданий. Об этом сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы.

На объектах задействованы более 2 500 строителей, а также более 60 единиц техники. Это крупнейшая программа модернизации первичного звена в истории нашей страны и нашего города.

В ходе работ в зданиях заменят все инженерные системы, лифты, окна и двери, установят новые системы вентиляции и кондиционирования, утеплят фасад, сделают высококачественную отделку помещений. Кроме того, в поликлиниках будет создана доступная среда для маломобильных посетителей. Все поликлиники после завершения работ будут соответствовать требованиям единого московского стандарта.

В обновленных филиалах будут вести прием врачи восьми наиболее востребованных медицинских специальностей. В каждом головном здании — дополнительно врачи пяти узких направлений. Самые посещаемые кабинеты для удобства располагаются на нижних этажах, а менее востребованные — на верхних.

Для комфорта посетителей в поликлиниках появляются удобные зоны ожидания и буфеты, комнаты отдыха, а также игровые зоны для детей. После капитального ремонта врачи получают обновлённые кабинеты и рабочие места, где установлено современное цифровое оборудование. Согласно стандарту, в ходе модернизации филиалы поликлиник оснащаются маммографами, рентген-аппаратами, аппаратами УЗИ и оборудованием для проведения функциональной диагностики, а головные здания — аппаратами для исследования костной ткани, МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса и оборудованием для контроля за состоянием больных с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца.

Напомним, что для пациентов тех поликлиник, где ремонт продолжается, медицинская помощь остается такой же доступной, просто прием ведется в другом здании. Жителям необходимо обратить внимание на адрес поликлиники, который указан при записи.

Более подробную информацию можно уточнить на сайте mos.ru, сайтах медицинских организаций и по телефону справочной службы капитального ремонта +7 (495) 531-69-98 по будням с 08:00 до 20:00 и в выходные дни с 08:00 до 16:00.

Последние обновления: