Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:20
Новости

Более 180 тыс. устаревших газовых плит заменили в Москве с начала года

Более 180 тыс. устаревших газовых плит заменили в Москве с начала года
фото: РИА Новости/Александр Вильф

В столице заменили более 180 тыс. устаревших газовых плит в жилых домах с начала 2021 года. Об этом 27 сентября сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«На сегодняшний день в столице почти 2 млн семей используют газовые плиты, для безопасной эксплуатации этого оборудования очень важно контролировать его состояние и срок работы. В прошлом году в ходе проверок выявили более 200 тыс. устаревших плит, свыше 90% из них в этом году уже заменили на новые, отвечающие современным требованиям безопасности», - отметил Петр Бирюков.

Заместитель мэра подчеркнул важность своевременной замены газовых плит, так как устаревшее оборудование может стать причиной возникновения аварийных ситуаций.

«Срок службы газовой плиты составляет в среднем 10-12 лет, после этого изнашиваются газовые краны, деформируются рассекатели горелок, нарушается теплоизоляция духового шкафа. Поддерживать безопасную работу таких приборов практически невозможно, в том числе из-за отсутствия запчастей, необходима замена», - пояснил Петр Бирюков.

Глава столичного комплекса городского хозяйства напомнил, что в соответствии с правилами, с 2019 года газовая плита должна быть обязательно оборудована системой «газ-контроль», которая приостанавливает подачу газа, если пламя в горелке погасло.

Он уточнил, что ответственность за содержание в надлежащем состоянии и замену газового оборудования возлагается на собственника или нанимателя жилого помещения. Льготные категории граждан могут получить соответствующие субсидии, обратившись в органы соцобеспечения.

Заместитель мэра также сообщил, что сотрудники столичного газового хозяйства проводят регулярные проверки газового оборудования в жилом фонде. Эти мероприятия позволяют вовремя выявить устаревшие или неисправные газовые плиты и предупредить их владельцев об опасности использования такого оборудования.

Последние обновления: