Информационный Центр Правительства Москвы
04 июня 2025, среда, 06:34
Новости

Более 156 млн раз пассажиры прошли в городской транспорт Москвы по биометрии

Более 156 млн раз пассажиры прошли в городской транспорт Москвы по биометрии
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

В столице пассажиры совершили более 156 миллионов проходов в транспорте, используя систему оплаты проезда по биометрии, с момента запуска сервиса. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«Оплатой по биометрии пользуются уже более 400 тысяч горожан. Кроме того, свыше 160 тысяч поездок с помощью оплаты по биометрии совершается каждый будний день. С момента запуска сервиса осуществили 156 миллионов проходов», — сказал Максим Ликсутов.

В Дептрансе подчеркнули, что разовая поездка с использованием биометрии обходится в 63 рубля, что делает этот способ оплаты самым выгодным. Для сравнения, стоимость проезда по билету «Кошелек» выше на четыре рубля, а по банковской карте — на 11 рублей.

«Нигде в мире самый инновационный способ оплаты по биометрии не развит настолько масштабно и с таким удобством, как в Москве. Важно, что это абсолютно безопасный сервис благодаря банковскому уровню защиты. Все данные надежно зашифрованы. До конца этого года по задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы подключим к сервису оплаты проезда по распознаванию лица все турникеты метро», — пояснил Максим Ликсутов.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы 

Последние обновления: